Кончура, спокойная зимой и летом, может показать свой истинный темперамент весной, что в истории Сергиева Посада случалось неоднократно. Мусор, скопившийся за зиму на берегах, способен сформировывать заторы в сужениях русла. В результате образуется мини-плотина, а там и до локального наводнения недалеко. В целях предотвращения возможных подтоплений реку сейчас расчищают до начала масштабного таяния снега.

На берегах реки в районе ул. Академика Силина мусора в виде корней и веток скопилось довольно много — не так давно здесь происходила замена внушительного отрезка центральной канализации. Хватает и бытового пластика — бутылок, банок и другой тары. «Мы проводим мелкую очистку русла реки — убираем поверхностный мусор. На протяжении всей Кончуры устанавливаем специальные улавливатели-ловушки, в дальнейшем спецтехника убирает скопившийся мусор», — сообщила заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова.

Добавим, что в 2020 году в Сергиево-Посадском городском округе сотрудники МБУ «Благоустройство» расчистили берега реки Торгоши в районе д. Охотино. В рамках подготовки к паводку организован оперативный штаб по предупреждению и ликвидацию ЧС. Приведены в готовность аварийные бригады управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
Напомним также, что ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил обследовать гидротехнические сооружения, расчистить русла рек и водоотводных каналов. 

Фото Светланы Володиной

Больше фото в галерее >>