Впереди десятидневные каникулы, которые совсем необязательно проводить в застольях или сидеть бездельно дома. Новогодние праздники — самое время посвятить время спорту, провести больше времени на свежем воздухе и укрепить иммунитет. Мы подготовили список мест в Сергиево-Посадском округе, где можно заняться активным отдыхом.

Все на лыжню

Если погодные условия могут нарушить планы любителей коньков, то лыжня будет доступна даже при невысоких плюсовых показателях. Традиционно «лыжными» районами Сергиево-Посадского округа считаются Пересвет и Богородское. На базе ФСК «Метеор» в Пересвете находится одна из лучших лыжных трасс Московской области. Протяжённость большого круга трассы — 14 км, лыжня профессионально готовится ратраками под классику и под конёк. Для жителей Пересвета лыжня бесплатная, для остальных стоимость выхода на трассу — 300 рублей. Стоит обратить внимание, что на трассу можно выйти только в специальной майке с номером, для чего необходимо оставить в залог паспорт (или любой другой документ) либо 1000 рублей. Трасса открыта с 9 до 21 часа. На базе ФОК «Лотос» в Богородском лыжная трасса недавно обрела освещение и теперь комфортна для любителей лыжного спорта даже в вечернее время. Длина трассы — 5 км.

С ветерком с горы

За адреналином надо отправляться на склоны горнолыжного курорта «Лоза». В нескольких километрах от Сергиева Посада располагаются живописные лесные склоны, на которых обустроены четыре трассы протяжённостью 250–350 метров, оснащённые современными буксировочными канатными дорогами. В горнолыжном комплексе «Лоза» есть прокат инвентаря, где можно взять в аренду горные лыжи и сноуборды. Для новичков возможны услуги инструктора. Тут же есть уютное кафе, где можно перекусить горячей пищей после активного отдыха. Все праздники в «Лозе» действуют тарифы выходного дня. 1 января курорт работает с 11 до 21 часа, со 2 января по 9 января с 10 до 21 часа, 10 января — с 10 до 20 часов. В горнолыжном центре действуют пять тарифов. Стоимость Skipasse в зависимости от тарифа составляет от 300 до 6000 рублей, стоимость одного подъёма — от 60 до 100 рублей.

Новогодние заплывы

Если зимние виды спорта вам не по нраву, лучшим способом получить умеренную физическую нагрузку станет плавание в бассейне. Главный спорткомплекс Сергиева Посада «Луч» будет открыт для посещения 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 января с 9:00 до 20:30. Из привычного расписания будут отменены первый и последний сеансы. Стоимость разового билета — 200 рублей.

Бассейн в Реммаше будет работать все праздничные дни кроме 1, 2, 7 января. С 3 по 10 января сеансы свободного плавания будут проходить с 10:00. Посещение бассейнов осуществляется строго по предварительной записи.

Когда скорость плавания и дистанция не важны, а хочется просто отдохнуть и расслабиться, можно отправиться в Пересвет. В одном из корпусов отеля «Русские сезоны курорт Пересвет» есть отличный бассейн с возможностью поплавать в тёплой водичке на открытом воздухе. Температура воды в чаше 29 градусов, имеется сенная сауна. Посещение бассейна доступно всем желающим, а не только постояльцам отеля. Кстати, там же экстремалы могут испробовать на себе сёрф-волну. «Покатушки» на искусственной волне обойдутся в полторы тысячи рублей за 15 минут.

Массовое катание на коньках

Наиболее доступный отдых в зимние каникулы — катание на коньках. Практически в каждом городе и посёлке округа есть обустроенные катки. В Сергиевом Посаде будет работать каток массового катания за ДК им. Ю. Гагарина. Все праздничные дни покататься можно будет с 12 до 21 часа. Выходной — 1 января. Стоимость входного билета на одно посещение — 120 рублей, прокат коньков на 1 час — 150 рублей. Работает заточка коньков.

Бесплатно покататься на коньках можно на коробке стадиона «Луч» с 12 до 19 часов. Постоянно доступна для катания коробка на Клементьевской улице.

Жители и гости Скоропусковского также могут провести праздничные дни на катке. 1 января каток начнёт работать с 12:00 и будет открыт до 20:00. Массовое катание на большой коробке будет проходить также 3, 9 и 10 января с 12 до 20 часов. Малая площадка для катания будет открыта 1 января, а также с 3 по 10 января в то же время.

В Краснозаводске можно будет покататься на коньках на коробке спорткомплекса «Старт». 1 января она будет открыта для массового катания с 15 до 21 часа. С 2 по 10 января — с 12 до 21 часа. Катание бесплатное.

В Реммаше время массового катания разделено для любителей коньков и для тех, кто хочет отточить хоккейные навыки. 31 декабря с 19 до 21 часов будет массовое катание без клюшек. 2 января с 14 до 17 часов пройдут хоккейные часы, с 17 до 21 часа катаются без клюшек. 3 января в 16:00 пройдёт дискотека на льду.

Кроме того, провести время на льду смогут жители Нового, Бужанинова, Хотькова. Главное, чтобы погода не подвела и порадовала любителей активного отдыха лёгким морозом.

Дарья Трофимова