В Сергиево-Посадском городском округе гарантом того, что в наших домах будет светло и тепло, выступает Загорская ГАЭС. В этом году предприятие отметит сразу две юбилейные даты: сорок лет с момента начала строительства основных сооружений и двадцать лет с момента выхода на полную проектную мощность и завершения строительства. И какие бы события ни происходили в мире, гидроаккумулирующая станция ни на минуту не приостанавливает свою работу. О том, что такое Загорская ГАЭС сегодня, рассказывает директор филиала ПАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» Виктор ЖИЗНЕВСКИЙ.

— Виктор Викторович, вы пришли работать на предприятие молодым специалистом 25 лет назад. Прошли путь от электромонтёра до заместителя главного инженера, в конечном итоге возглавили станцию. Как она изменилась за эти годы?

— Гидроаккумулирующие электростанции представляют собой комплекс сооружений и оборудования, предназначенный не только для генерирования электроэнергии, но и для её аккумулирования. Строительство этих сооружений началось в середине семидесятых годов прошлого века. Это был настоящий прорыв в отрасли, который требовал инновационного подхода, сверхсовременных инженерно-технических решений. В числе нововведений — обратимые гидроагрегаты и протяжённые сталежелезобетонные водоводы. В начале 1980-х годов началось строительство основных сооружений, на полную проектную мощность они выйдут только в начале двухтысячных. Сегодня Загорская ГАЭС — это современная гидроаккумулирующая электростанция, один из самых значимых объектов в Центральном регионе. Устройство станции напоминает принцип работы «вечного двигателя». В часы низкого электропотребления гидроагрегаты перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний в насосном режиме, а во время дневных пиков срабатывают воду обратно в нижний — так вырабатывается электроэнергия в генераторном режиме.

В рамках программы по модернизации оборудования сооружений и общестанционных систем, которую ПАО «РусГидро» реализует последние несколько лет, в данный момент полным ходом идёт обновление материально-технической базы Загорской ГАЭС. В частности, была произведена полная замена устройств релейной защиты, автоматики управления гидроагрегатом и диспетчерской связи. Ведётся работа и по техническому перевооружению — была обновлена система автоматики пожаротушения и сигнализации в помещениях, система громкоговорящей связи и система диспетчерского контроля.

— Любое предприятие делает не только материально-техническая база, но и его команда. Этот год выдался очень сложным, каким он был для коллектива?

— Могу с уверенностью сказать, что у нас работают профессионалы высокого класса. В штате числится двести девяносто сотрудников — это жители Богородского и Сергиева Посада. Штат полностью укомплектован, но мы работаем и на кадровый резерв: приглашаем выпускников вузов и колледжей, готовим будущую смену. Если кандидат подходит нам по описанию, данному в резюме, он вносится в специальную базу. При необходимости закрытия вакансии кандидаты в соответствии с ранжированным списком приглашаются на работу.

У нас отличная команда. Это не просто профессионалы, но и активные, отзывчивые люди. Большинство из них занимаются спортом, участвуют в различных соревнованиях и нередко побеждают. Среди них немало доноров крови со стажем.

Из побед, достигнутых в этом странном 2020-м году, — 1-е место в чемпионате по инновациям и рационализации «Рацэнержи», где участникам необходимо выполнять различные задачи — от разработки кейсов до выбора лучших инновационных решений. Из-за пандемии конкурс полностью проходил в онлайн-режиме. Как говорится, примета времени.

Загорская ГАЭС относится к предприятиям с непрерывным циклом работы, во время пандемии мы не прекращали работать ни на минуту. С начала пандемии на удалённый режим работы были переведены более 30 % сотрудников. На станции соблюдается строгий перчаточно-масочный режим, регулярная санитарная обработка помещений и транспорта. Каждые две недели 10 % от численности работников проходят тестирование на коронавирусную инфекцию.

— Помимо того что Загорская ГАЭС даёт нам свет и тепло, у предприятия множество иных задач. Например, развитие подрастающего поколения, образование, забота о тех членах общества, которые наиболее нуждаются во внимании. Как обстояли дела с этим в этом году?

— Приоритет прежний — это дети. Из года в год мы оказываем финансовую помощь образовательным учреждениям Богородского: подшефной средней общеобразовательной школе и двум детским садам. Предприятие выделяет средства на ремонт учебных классов, приобретение интерактивного оборудования для проведения занятий, мебели и игровых комплектов.

Гидроэнергетики содействуют развитию детского спорта в посёлке Богородское. Благодаря помощи Загорской ГАЭС единственная в посёлке детская секция самбо оснастила своих воспитанников спортивной экипировкой, мы профинансировали участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах. В целях просвещения подрастающего поколения Загорская ГАЭС поддерживает школу искусств в Богородском.

На средства гидроэнергетиков учебное учреждение ремонтирует помещения, приобретает мебель, музыкальные инструменты и компьютерную технику для обучения детей. На протяжении всего года мы проводили эколого-образовательные мероприятия для детей. «День воды», посвящённый охране этого природного ресурса, «оБЕРЕГАй» — акция по очистке территорий возле рек и водоёмов, «#ВместеЯрче» — это всероссийский фестиваль, который проводится для привлечения внимания к темам энергосбережения и экологии. Совместно с детскими библиотеками станция проводит образовательные праздники.

Мы стремимся быть социально-ответственной компанией, поэтому Загорская ГАЭС реализует комплексную благотворительную программу, которая направлена на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни в Сергиево-Посадском городском округе. Приоритетными направлениями нашей благотворительной программы являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан.

В 2020 году Загорская ГАЭС выделила на благотворительность три миллиона рублей. Помимо традиционной программы, были предусмотрены финансовые средства на проекты, посвящённые 75-летию со Дня Победы. Благодаря нашей поддержке вышли в свет два издания книг по военной тематике и отреставрирован памятник павшим воинам в селе Муханово.

В части благотворительной программы, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, мы хотим помочь самой незащищённой категории граждан — пожилым людям. В 2021 году благотворительные средства от Загорской ГАЭС получит отделение сестринского ухода Сергиево-Посадской Районной больницы.

— Возвращаясь к теме Дня энергетики. Что пожелаете коллективу предприятия в профессиональный праздник?

— Уважаемые коллеги, работники энергетической отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и разрешите пожелать вам, чтобы у каждого из вас был большой запас энергии для достижения поставленных целей и осуществления желаний. От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья, удачи и, конечно, безаварийной работы!

Евгения Николаева