На региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ появились сервисы по размещению объектов и использованию земельных участков Московской области. Теперь заявители могут получить разрешение на проведение инженерных работ, размещение коммуникаций или благоустройство территории на земельных участках Подмосковья без очного обращения в ведомства или МФЦ.


«Полностью в электронный вид переведены услуги по оформлению сервитута, размещению объектов на земельном участке и использованию земли Московской области. Сервисы будут полезны предпринимателям и жителям региона, которым нужно провести инженерные работы, разместить сооружения или строительную технику на определенной территории. Подать заявление можно онлайн на региональном портале госуслуг, а само разрешение придет в личный кабинет пользователя», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Услуги по установлению сервитута в отношении земельных участков https://uslugi.mosreg.ru/services/21290, выдаче разрешений на использование земельных участков https://uslugi.mosreg.ru/services/20716, выдаче разрешений на размещение объектов на земельных участках https://uslugi.mosreg.ru/services/16409 находятся на региональном портале в разделе «Земля и стройка» – «Имущественные отношения» и предоставляются бесплатно.

Услуги по выдаче разрешений на размещение объектов на земельных участках и на использование земельного участка Московской области предоставляются в течение 8 рабочих дней.

Срок предоставления услуги по установлению сервитута на земельные участки Московской области составляет от 10 рабочих до 21 календарного дня в зависимости от цели обращения.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 191 госуслугу. В 2020 году за электронными услугами на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/ обратились 4 млн жителей Подмосковья.