Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является надзор за соблюдением требований законодательства о противодействии терроризму.

Так в рамках проводимых мероприятий военной прокуратурой Сергиево-Посадского гарнизона установлено, что в связи с проводимыми на улице работами по косметическому ремонту фасада здания ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ, расположенному по адресу: г. Сергиев Посад, бульвар Свободы, д. 5, допускается возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц на охраняемую территорию через запасные выходы объекта.  Запасной выход здания был открыт и оставлен без присмотра, что позволило Кочеткову А.Ю. беспрепятственно, минуя дежурную службу, проникнуть в данное здание.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона № 35 от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» одним из основополагающих принципов противодействию терроризму в Российской Федерации является приоритетность мер по её предупреждению.

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму»  устанавливает, что противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц.  

В соответствии с п. 15 Концепции предупреждения (профилактики) терроризма предполагает, в том числе решение задач по разработке и введению в действие типовых требований по обеспечению защищённости от террористических угроз критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а так же мест массового пребывания людей.

Должностным лицом, начальником ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ были нарушены требования антитеррористической защищенности, так в нарушение п. 56 и приложения № 5 Руководства, на поэтажных схемах здания, являющихся частью паспорта безопасности объекта, расположение крупногабаритной мебели, размеры окон, дверей, направление их открытия, подводы системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения с указанием их характеристик не нанесены. Условные обозначения на каждой поэтажной схеме здания не были отражены.

Нарушения в части 53 Руководство не выполнило своевременное, полное и качественное проведение на территории непосредственно подчиненной организации мероприятия по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов, согласно Типовому перечню предупредительно – профилактических мер по противодействию терроризму в ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ фактически не выполняются.

В результате указанных нарушений, контроль над антитеррористической защищенностью объектов ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ не обеспечен. Лицо, являющиеся начальником ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ обязано разрабатывать документы и планировать мероприятия по противодействию терроризму на вверенном ему объекте, организовывать дежурство и осуществлять контроль его состояния, разрабатывать мероприятия территориальной обороны, противодействия терроризму и организации дежурства.

По результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ.

15.12.2020 судьей судебного участка № 225 Сергиево-Посадского судебного района вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении начальника ФБУ «ЦОК 12 ГУ» МО РФ
по ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.