Борьба с навалами строительных отходов на контейнерных площадках округа вышла на новый уровень: теперь нарушителей порядка ловят при помощи скрытых камер. Рассказываем, как это работает и какие санкции грозят за незаконный сброс «стройки».

Проблемная «экономия»

Село Мишутино, местная контейнерная площадка. Сказать, что здесь царит беспорядок, — значит, ничего не сказать. Местные жители рассказывают, что ближе к вечеру к бакам выстраивается вереница «газелей» — неизвестные избавляются от крупногабаритного и строительного мусора. Люди и дежурства устраивали, и разъяснительные беседы с водителями грузовичков вели, но всё без толку. К утру гора из «стройки» и прочих крупногабаритных отходов вырастает вновь, как то самое пресловутое кентервильское пятно из произведения Оскара Уальда.

Безусловно, беда Мишутина в его расположении. Во-первых, село стоит на оживлённой трассе, находится в активно застраивающейся части округа. Во-вторых, баки стоят на самых задворках, к ним очень удобно подъезжать и выгружаться, оставаясь при этом незамеченным. Этим и пользуются так называемые чёрные возчики, желающие подзаработать. По уму, любой предприниматель, который пожелает зарабатывать вывозом строительного или крупногабаритного мусора, должен заключить договор со специализированным предприятием по переработке. Легальные возчики вначале вывозят отходы на сортировку в Пушкино, после чего «стройка» отправляется для дальнейшей утилизации на полигон в Тимохово. Стоимость услуги составляет от 7 тысяч рублей, зато мусор гарантированно не окажется в овраге или на контейнерной площадке.

Услуги чёрных возчиков в разы дешевле, но потом мы видим навалы из чьих-то дверей, рам и старых досок возле своих контейнеров. Администрация борется с этой напастью при помощи точечного вывоза, но это происходит опять же за наш с вами счёт. Получается, экономят и зарабатывают одни, а расплачиваются за откровенное хулиганство другие. И таких проблемных контейнерных площадок, как в Мишутине, в округе очень много.

Попались!

Администрация уже объявила так называемым чёрным возчикам скрытую войну. Теперь их будут отслеживать при помощи фотоловушек.

По словам заместителя главы администрации округа Оксаны Ерохановой, по указанию губернатора Московской области Андрея Воробьёва за счёт средств местного бюджета приобретено восемь портативных видеокамер. Устанавливаются они там, где навалы из строительного мусора образуются наиболее часто. За две недели сбора видеоматериала устройства доказали свою эффективность — нарушителей уже начали задерживать и штрафовать.

«Информация передаётся в полицию, задерживаем и отрабатываем. Факты конкретные есть — было задержано три грузовые машины, две из которых остаются на спецстоянке до того момента, как установленные лица оплатят штраф», — говорит Оксана Ероханова. Места установки видеокамер меняются постоянно. Информация о том, где «вылетит птичка» в следующий раз, держится в строжайшем секрете.

По всей видимости, игра в «кошки-мышки» с нелегальными возчиками закончилась. Заплатит такой горе-бизнесмен штраф один раз, а то и два, а потом крепко призадумается насчёт эффективности такого «бизнеса». Как показывает опыт других округов в Московской области, подобный способ воздействия на нарушителей доказывает свою эффективность с лихвой.

СПРАВКА

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды нарушителям чистоты и порядка грозит штраф: для граждан — от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — 30-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Наказание для юридических лиц — 100-250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Евгения Николаева