Первый этап реконструкции бульвара Кузнецова в Сергиевом Посаде завершается — так диктуют погодные условия. Но уже сейчас просматривается, какой совсем скоро станет эта зона отдыха.

Начинаться бульвар будет открытой входной группой, где расположится бюст генерала Кузнецова в новом обрамлении. «Композиция перейдёт в зелёную зону аллеи памяти из вновь высаженных красных клёнов, между которыми будут расположены объекты из архитектурного бетона в виде звёзд, символизирующие противотанковые ежи и отсылающие нас к началу великих, однако, разрозненных событий 1941 года. Перемещаясь по бульвару дальше, отдыхающие будут попадать в сад цветущих трав и кустарников, имеющих строгие линейные формы, как символ консолидации сил армии, защищающей Родину. Маленькие посетители этой прогулочной зоны смогут поиграть в детской зоне, представляющей собой холмы и зацепы, имитирующие своеобразную полосу препятствий. Площадка максимально мягко интегрирована в пространство за счёт цветовых сочетаний и не нарушает целостности мемориальной композиции. Завершается бульвар Кузнецова существующей ротондой памяти выпускникам 1941 года, которая приобретёт новое звучание за счёт современной подсветки», — сообщается в сопроводительной записке к технической документации проекта реконструкции.

В той части бульвара, что примыкает к Зелёному переулку, строительство уже заморожено до весны. «Выполнено 35 % земельных работ, проложены все инженерные сети. Пересадка зелёных насаждений выполнена на 12 %. Плитка уложена на 45 %», — сообщил Сергей Григорьев, первый заместитель генерального директора компании-подрядчика «Альфа групп».

Согласно проекту, прогулочные дорожки покрыли плиткой из коллекции класса Premium. Чтобы сохранить покрытие в первозданном виде, на зиму его накрыли специальной плёнкой — предусмотрительный со стороны строителей шаг. «Зима долгая, да и земляные работы продолжатся весной, поэтому грязь будет неизбежна», — говорит руководитель.

А вот во второй части бульвара — со стороны Новоугличского шоссе — работы продолжаются. Заменена плитка на ротонде, в ближайшие дни подрядчик зайдёт на второй круг — начнёт обновлять вокруг неё широкую пешеходную дорожку. Что ещё в планах? Благоустроить площадку у магазина, что на первом этаже дома № 5 по Новоугличскому шоссе. Доделать павильон, где будут торговать мороженым и прохладительными напитками. Подрядчик приведёт в порядок только внешний вид. Внутреннее оформление палатки станет заботой будущего арендатора.

Более 100 видов деревьев, кустарников и трав высадят на бульваре Кузнецова
в процессе его озеленения.

Контроль качества выполнения работ осуществляет представитель МБУ «Благоустройство СП» старший эксперт Сергей Нефёдов. Пока у специалиста нареканий нет, да и реконструкция идёт с опережением графика. «Проект интересный, лично мне он очень нравится. Заложено с точки зрения архитектуры грамотно, концептуально», — резюмирует старший эксперт.

Несмотря на то, что строительная площадка находится под круглосуточным видеонаблюдением, оставшиеся материалы с бульвара вывезут до следующей зимы. По словам представителя компании-подрядчика, работы полностью приостановят, как только столбик термометра опустится ниже минус 8° С. Снежный покров пока что нельзя считать устойчивым, поэтому реконструкции он не мешает.

Процесс продолжится весной. Здесь установят малые архитектурные формы — скамейки различных форм и конструкций, начнётся озеленение.

В компании «Альфа Групп» насчитывается полтора десятка специалистов зелёного хозяйства. Газоны планируется дополнительно украсить декоративными деревьями и кустарником — можжевельником, клёнами, туями, спиреями и барбарисом. Всего насчитывается около ста наименований. Обогатят бульвар и разнотравьем: здесь «поселят» шалфей дубравный, щучку дернистую, вейник остроцветковый, астильбу китайскую, эхинацею и декоративный лук.

«Для создания устойчивых, долговечных и декоративных газонов рекомендуется использовать травосмеси на основе рыхлокустовых корневищных злаков низового типа, рекомендованных для данной климатической зоны. В данном проекте рекомендуется использовать семена теневыносливого газона «Овсяница красная», «Райграс многолетний пастбищный», «Овсяница овечья», «Райграс многолетний пастбищный», «Райграс однолетний», «Тимофеевка луговая», «Овсяница луговая и тростниковидная», — говорится в технической документации.

Озеленители также разобьют множество цветников, что также обогатит ландшафт бульвара.

«Работы завершатся в 2021 году и желательно, чтобы это произошло до сентября. Будем наблюдать за ходом стройки, подключим Общественную палату. Город благоустраивается, здесь будет приятно находиться», — резюмировал депутат Московской областной Думы Александр Легков.

Евгения Николаева

Фото Дамира Шавалеева