Мозаичная мастерская «Горноцвет» создала композиции для Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря в Дивееве Нижегородской области. Творческое объединение, которое открыли брат и сестра Николай и Галина Горностаевы, участвует в уникальном проекте — подобных памятников в России насчитываются единицы со времён Древней Руси.

Художники создали композиции «Благовещение Пресвятой Богородицы» и «Вознесение Христово» по эскизам Анатолия Алёшина, преподавателя иконописной школы при Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре. Он же выступил художественным руководителем в убранстве всего храма.

В проекте участвуют мастера со всей России, в основном выпускники иконописной школы при МДА. Авторы ориентируются на древние памятники Византии и Михайловского Златоверхого монастыря XII века.

Мозаика состоит из многочисленных кусочков смальты — запечённого цветного стекла, также используется натуральный камень и мрамор. Работа выполнялась фрагментами, после чего транспортировалась в Дивеево, где проходил монтаж на стену и заделка швов.

«Благодаря коллективной работе каждый художник, делая свои фрагменты, вкладывал частичку души и своё художественное видение. В результате при соединении фрагментов, словно пазл, получилась гармония и целостность мозаичного панно», — говорит Николай Горностаев.

Украшение храма полностью завершится в августе 2021 года, тогда же пройдёт освящение.