В ноябре 1985 года в Загорске появилась, пожалуй, самая популярная современная визитная карточка, наравне с такими «титанами» как Богородская игрушка и матрешка, – это ансамбль барабанщиц «Россиянки».

Хоть они и были образованы в 1985 году, официальным рождением коллектива считается их первое публичное выступление – это было на первомайской демонстрации 1986 года. Следующее их появление состоялось на музыкальном параде на Красной площади, посвященном 840-летию Москвы.

Широкое признание коллектив получил после выступления в составе Международного марш-парада духовых оркестров на улице Горького в Москве. Им выпало открывать это событие, а за ними шли духовой оркестр Министерства обороны России, Президентский оркестр из США и ещё два десятка музыкальных коллективов со всего мира. Марш из 80 юных барабанщиц задал ритм всему празднику.

За годы существования коллектив объехал всё Подмосковье, был в союзных республиках, а также стал лауреатом популярного польского фестиваля «Зеленая Гура», получил статус народного образцового самодеятельного коллектива, стал лауреатом премии Ленинского комсомола, победителем фестиваля «Юные таланты Московии 2009 года» и многих других.