В Систему-112 участились звонки, которые трудно классифицировать по вызовам экстренных оперативных служб. Оператор, проводя беседу и анализируя ответы, выясняет, что подобные заявители зачастую находятся в истерическом состоянии, вызванном массовой информацией о коронавирусе.

В данном случае массовым психозом является даже не скупка круп и туалетной бумаги. Истерия — это когда раз чихнул, и тут же находишь у себя миллион признаков страшного заболевания. У людей впечатлительных, ипохондриков такие процессы происходят молниеносно. Коллеги, работающие в поликлиниках и больницах, жалуются, что телефоны их горячих линий обрывают люди, требующие, чтобы их срочно госпитализировали. При этом единственным основанием может быть лёгкое покашливание без повышения температуры.

«Темпы распространения коронавируса начнут снижаться, когда треть населения получит коллективный иммунитет к инфекции, — считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Снижение темпов напрямую зависит от того, насколько люди соблюдают меры профилактики (ношение маски, социальная дистанция)».

Одной из наиболее эффективных мер против паники является гласность и открытая позиция. Учёные и медики разъясняют населению информацию, которая поможет снизить риск инфицирования, своевременно выявить симптомы, получить медицинскую помощь. Ориентируясь исключительно на информацию из официальных источников, вы будете владеть достоверными, проверенными данными.