Инспекторы Главгосстройнадзора в ходе совместной работы с жителями городских округов выявили 448 объектов самовольного строительства на территории Московской области с начала 2020 года, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Сергиево-Посадском городском округе чаще всего инспекторы фиксировали незаконное строительство малоэтажных нежилых зданий. Однако, в ходе проверок, также было выявлено незаконное строительство магазина, ледового дворца, торгово-офисного центра, автомойки, АЗС и других объектов.

Стоить отметить, что два объекта в Сергиевом Посаде помогли выявить жители. Свои обращения граждане оставляли на портале «Добродел». Инспекторы оперативно выезжали на место, чтобы проверить информацию. Если самовольность объекта подтверждалась, в администрацию муниципалитета направлялось уведомление о выявлении самовольной постройки для принятия дальнейших решений.

«Главная задача Главгосстройнадзора в работе с самостроями помочь застройщикам, которые хотят вести свою деятельность законно, привести в соответствие объект и все обязательные документы. Нам важно, чтобы в регионе появлялись новые рабочие места, шли налоговые отчисления в бюджет. Мы готовы оказывать всю необходимую юридическую помощь собственникам  и планируем продолжить работу в этом направлении», – прокомментировал начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

С начала 2020 года в Подмосковье приведено в соответствие 184 объекта, снесено – 24.