Биохакинг — направление, которое становится всё популярнее среди энтузиастов, желающих «прокачать» своё тело, открыть перед ним новые возможности по силе, выносливости и долгожительству. В ход идут совершенно разные средства: спорт, биологические добавки, диеты и даже голодание. Последнее бывает очень разным, даже с полным отказом не только от пищи, но и от питья. Может ли жёсткое голодание пойти на пользу?

Есть у меня одна знакомая, Ирина, которая всю жизнь не могла похудеть до 48 размера. Что бы она ни делала, килограммы уходили с явной неохотой, а потом возвращались и приводили с собой ещё пару-тройку «друзей». В результате к 40 годам стрелка весов при взвешивании встала на отметку 90, и медленно, но очень уверенно переползала на следующую. Женщина решила кардинально изменить свою жизнь. «Либо я что-то с этим делаю, либо дальше ничего хорошего уже не будет», — рассказывает она.

Первым делом она поменяла работу: махнула на севера, где вела какой-то крупный проект. В этот момент началась и иная перезагрузка — тела. Женщина нашла консультанта, который обещал «перезапустить» её организм. Ирина не показывалась в социальных сетях ровно четыре месяца, а когда она опубликовала несколько своих новых фотографий, то все друзья ВКонтакте не поверили своим глазам. От той, прежней, Иры осталось не более 60 килограммов. «Примерно столько же я весила в 11 классе», — говорит она.

Все эти месяцы женщину вела специалист по голоданию. Да, в нынешние времена есть спрос и на такую услугу. Кураторство идёт на основе результатов медицинских анализов и при полном изучении медкарты. При формировании индивидуальной программы учитывается уровень сахара, холестерина, наличие хронических заболеваний, которые могут не позволить участвовать в программе.

По словам Ирины, после 21 дня голодания начинается ещё 21 день на растительной пище. Это необходимо, чтобы правильно запустить процессы пищеварения, заполнить кишечник полезными микроэлементами, подготовиться к приёму более тяжёлой пищи. «И когда ты начинаешь есть впервые за три недели, то коктейль или яблочное пюре — это гастрономический восторг. Продукты открываются новыми ароматами, вкусами, консистенцией. Ты не просто закидываешь в себя еду, а смакуешь её, раскрываешь, чувствуешь волокна апельсина или крупинки груши, сок салата или островатый привкус сладкого перца.

Я экспериментировала и просила близких сделать в блендере пюре из неизвестных мне ингредиентов. И поняла, что только сейчас могу распробовать и отгадать, что ем. Это наше удивительное невежество — лопать десятилетиями продукты и не замечать их истинный вкус», — говорит она.

Ирина утверждает, что после голодания она наедается очень маленькими порциями: телу вообще очень мало надо, аппетит разжигают мозг, скука, автоматическое потребление. Она поняла, что все свои гигантские тарелки ела раньше только для одного — доставить себе удовольствие.

«Я с интересом изучала сыроедение, оно, оказывается, очень богато и разнообразно на вкусы и вполне может заменить любое блюдо. И когда можно было есть всё, что угодно, я пошла в магазин и решила, что куплю всё, на что отзовётся тело и мозг. Я бродила по отделам, слушая себя. «Вот селёдка, вот тортик, вот сгущёнка. Хочешь?» — спрашивала я себя про некогда любимые продукты. И поняла, что не хочу ни дохлую рыбу, ни пальмовый крем, ни порошковые сладости. Я ушла из магазина с тележкой овощей и фруктов. До нового цикла месяц провела на растительной пище, не страдая и специально себя не ограничивая. Вряд ли я стану веганом, а вот вегетарианцем вполне возможно», — считает Ирина.

Сухой «док»

Некоторые энтузиасты идут дальше: они сажают свой организм на абсолютно сухую диету, что означает отказ не только от еды, но и от воды, других жидкостей. Этот принцип основан на исследованиях японского учёного Йосинори Осуми, который был удостоен Нобелевской премии за открытие и исследование механизмов аутофагии — механизма распада отмерших клеток нашего организма, остатки которых могут быть использованы для строительства новых.

«Всё дело в том, что наш организм постоянно обновляется, клетки образуются, клетки отмирают. Это и есть тот мусор, от которого нужно избавляться. Если организм голодает, то спустя какое-то время он начинает его есть. Эта «еда» используется для строительства новых клеток, то есть идёт очистка организма. Минимальный временной отрезок голодания — 36 часов», — считает сторонница теории Елена Овсянникова. Кстати, Елена имеет медицинское образование.

Голодает в сухом режиме женщина один-два раза в месяц. Так она борется с инсулинорезистентностью, которая провоцирует сахарный диабет второго типа. Спустя пару лет подобной практики, в данный момент, результаты её медицинских анализов (кровь и волосы, по которым можно дать более чёткую оценку состояния организма в тот или иной период), приблизились к нормальным. Елене 44 года, и, по её словам, благодаря голоданию она чувствует себя превосходно. И что главное, ей удалось избавиться от переедания — попутчика любого потенциального диабетика.

Мнение специалиста

Сама мысль о голоде многих из нас приводит в ужас. А между тем медики даже одобряют временные ограничения в пище. Правда, вовсе не такое, как описывается выше.

«Последние годы становится популярнее диета, предусматривающая интервальное голодание. Например, есть такая схема, как 16/8, когда человек шестнадцать часов находится без пищи, а в остальное время ест. К такому виду голодания медицина относится положительно. При этом питание должно быть сбалансированным и содержать зелень, фрукты, овощи, белки — рыбу, яйца, бобовые», — рассказывает врач-эндокринолог Районной больницы София Елизарова. При использовании этой диеты формируются полезные пищевые привычки, многим удаётся не только сбавить вес, но и наладить гормональный фон.

А вот жёсткое голодание, хоть «сухое», хоть «мокрое», врачи категорически запрещают. И вот почему. Во-первых, отказ от пищи может провоцировать желчекаменную болезнь, снижение иммунитета, обмороки. «Организм может на это спокойно смотреть год, два. А потом он начинает бунтовать. Органы начинают отказывать один за другим», — предупреждает эндокринолог.

Итак, делаем вывод: к голоданию следует относиться с предельной осторожностью. И без поддержки специалиста здесь не обойтись. Перед тем, как начать курс диеты, следует посоветоваться с доктором, сдать анализы, разработать вкусное, но полезное меню. И, что важно, не забывать про физические нагрузки. Вовсе не обязательно, что это должен быть бег. Прогулки пешком — это отличная зарядка. Полезная и бесплатная.

Евгения Николаева