Предприятие, на протжении многих лет вывозящее мусор с контейнерных площадок, прекращает свою работу в Сергиево-Посадском городском округе.

Последний из могикан

Договор субподряда, в рамках которого компания L&T продолжала работать с региональным оператором по вывозу мусора с начала 2019 года, закончился. О продлении контракта речи не идёт по нескольким причинам.

Во-первых, новая схема обращения с ТКО подразумевает, что всю основную работу с отходами берёт на себя региональный оператор, а 25 % этой части рынка коммунальных услуг уходит малому бизнесу. Работу с ТКО, помимо L&T, взяла на себя компания «Эколайф», которая является генеральным подрядчиком регионального оператора, и ещё две фирмы, представляющие тот самый малый бизнес. Так было до того момента, пока региональный оператор не обзавёлся всем необходимым транспортом. Сейчас необходимость в услугах наёмных возчиков отпала, поэтому после 1 ноября на арене останется только один игрок — «Эколайф».

Вторая причина: сказались изменения последних лет в федеральном законодательстве, которые вводят определённые ограничения для использования иностранного капитала. Как известно, учредитель L&T — это зарубежная компания, поэтому работа с инвестициями стала попросту невозможна.

По словам директора Сергиево-Посадского филиала компании Константина Коновалова, в автопарке предприятия числится 25 единиц техники — и это не только грузовики, которые мы привыкли видеть, но и тракторы, погрузчики. Ежедневно с контейнерных площадок округа вывозилось более 1,5 тысячи кубометров отходов. С 1 ноября эту нагрузку возьмёт на себя региональный оператор, а точнее — генеральный подрядчик «Эколайф». У L&T имеется лицензия на работу со строительными отходами, но с экономической точки зрения заниматься исключительно ими предприятию невыгодно.

«До конца года филиал L&T должен прекратить свою деятельность. Персонал будет сокращён», — поясняет руководитель. Промышленная площадка на улице Пограничной в Сергиевом Посаде, куда компания свозила мусор до отправки его на полигон, вызывая тем самым недовольство жителей окрестных домов, будет перепрофилирована

В данный момент в компании трудятся свыше 70 сотрудников, процедура сокращения уже началась. Во что будет перепрофилирована площадка, тоже пока неясно. По словам Константина Коновалова, в данный момент ведутся переговоры с возможным будущим собственником. Не исключено, что ряд сокращённых сотрудников будут трудоустроены здесь же. «Это однозначно будет промышленное предприятие. Есть существенный плюс для людей, проживающих неподалёку от этой площадки. Последние годы были жалобы на запах от станции перегрузки, теперь этого не будет», — говорит руководитель.

Для округа очевидно, что с арены уходит один из крупных налогоплательщиков в части НДФЛ. У сотрудников L&T были белые зарплаты и так называемый соцпакет. В ближайшее время многим из них придётся искать новую работу.

Добавим, что до 1 января 2019 года в округе действовало более десяти мусоровывозящих компаний. Всем, кроме тех, что были на подряде, пришлось перепрофилировать свои мощности под работу со строительными и промышленными отходами. В данный момент на рынке продолжают действовать восемь таких лицензированных компаний. L&T было последним предприятием, сотрудничающим с регоператором в части вывоза ТКО.

Ставка на эффективность

С 1 ноября все площадки для складирования твёрдых коммунальных отходов в Сергиево-Посадском городском округе перейдут в одни руки — ООО «Эколайф». Всего их насчитывается 642, а это 2415 баков. Обслуживать их будут три бункеровоза, один ломовоз и ещё семь специальных грузовых машин. Осилят ли? В этом вопросе региональный оператор делает ставку на эффективность.

По словам исполнительного директора ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор» Андрея Олизаренко, этих мощностей должно хватить на весь округ. «Мы проанализировали логистику, график вывоза и количество контейнерных площадок. Количества техники, по нашей оценке, вполне достаточно. Кроме того, дачный сезон завершён, так что вывозить отходы из СНТ сейчас требуется реже, и это также облегчит нагрузку», — считает руководитель.

В данный момент генеральный подрядчик компания «Эколайф» обслуживает крупнейшие населённые пункты округа — Хотьково, Пересвет, Краснозаводск, Константиново. Ежедневно вывозится 1,1 тысячи кубометров отходов.

Автопарк базируется в Сваткове. С точки зрения логистики удобное месторасположение позволяет по мере необходимости «перебрасывать» технику из одного конца муниципалитета в другой. Отметим, что в августе «Эколайф» презентовал свой автопарк в ходе прямого эфира с губернатором Андреем Воробьёвым.

Впрочем, по словам Андрея Олизаренко, если возникнут сложности, подкрепление в виде дополнительной техники могут оказать другие населённые пункты, которые также обслуживает это предприятие. Но, так или иначе, автопарк «Эколайфа» планируется расширять. До конца года генеральный подрядчик планирует приобрести ещё несколько новых машин. «Поводов для волнений нет. Уверяем жителей, что чрезвычайной ситуации не возникнет», — говорит исполнительный директор. Андрей Олизаренко уверен: сложные моменты покажет первая неделя самостоятельной работы. Все недочёты будут выявлены, проанализированы и оперативно устранены. Как говорится, поживём — увидим.

Есть жалобы на вывоз мусора? У регионального оператора работает многоканальный телефон
8 (499) 322-47-23, куда можно звонить ежедневно с 8.00 до 20.00.
Кроме того, на сайте s-posadskyro.ru, перейдя по вкладке «Обратная связь», можно отправить сообщение, приложив фотографию.

Евгения Николаева