В Подмосковье набирают темп работы по ликвидации накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Так, в городском округе Чехов началась рекультивация захламленного отходами участка земель, примыкающих к полигону «Кулаковский». Основное тело полигона уже рекультивировано, однако в ходе обследования выяснилось, что отходы незаконно размещались за пределами землеотвода, на землях лесного фонда. Захламленные участки были переведены в категорию, позволяющую провести рекультивацию.

Кроме того, в октябре были заключены муниципальные контракты на рекультивацию полигонов «Съяново» (Серпухов), «Парфёново» (Сергиев Посад), «Часцы» (Одинцово) и «Каурцево» (Наро-Фоминск). Согласно проектным решениям, на всех объектах будут смонтированы системы активной дегазации с термическим обезвреживанием свалочного газа, а также установки обратного осмоса для сбора фильтрата и последующей его утилизации мощностью от 100 до 150 кубометров в сутки.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, что планы по закрытию до Нового года оставшихся полигонов остаются неизменными, несмотря на вторую волну пандемии. «Это принципиальная задача, и мы её решим в любом случае», сказал он.

Читайте также: Миллиарды на рекультивацию «Парфёново» >>