Депутат Мособлдумы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Александр Легков вместе с депутатом местного Совета Сергеем Карнауховым посетили школу № 25 в посёлке Лоза Сергиево-Посадского городского округа. Здесь они проверил качество горячих завтраков, состояние школьных туалетов, а также соблюдение санитарно-гигиенического режима.

— По вопросу горячего питания нареканий нет, меню соответствует нормам, состоит, в основном, из медленных углеводов, что полезно и хорошо для утра, — сказал Александр Легков.

Ситуация с туалетами в школе оказалась двоякая — с одной стороны, туалеты на первых двух этажах чистые, оборудованы кабинками,  с другой — есть проблемы с саузлами на третьем и четвертом этажах. В основном, это связано с отсутствием кабинок. В связи с этим туалеты на обоих этажах находятся на ремонте, и в ближайшее время будут приведены в соответствие с требованиями.

— Тема комфорта школьных туалетов уже давно не только про комфорт, но и про психологическое и физическое здоровье детей, поэтому сегодня наши учреждения образование делают там раздельные кабинки, а мы контролируем, — рассказал Александр Легков.

Также он обратил внимание на то, что при входе в школу сотрудник измеряет температуру всем входящим, а по учреждению стоят бактерицидные облучатели.

Мониторинг школ проходит в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа».