В субботу Сергиево-Посадский городской округ принял участие в областной акции «Наш лес. Посади своё дерево». На общественных территориях, в парках и скверах было высажено более 12 тысяч елей, берёз, рябин и декоративных кустарников.



Скверу – клёны и ели

Предварительно большую работу провели экологи из профильного отдела администрации: специалисты выезжали в парки и скверы, чтобы определить, в каких новых насаждениях нуждаются те или иные общественные пространства. Например, в самом центре города, в сквере возле памятника революционеру Владимиру Загорскому, ранее росло множество лиственниц.

Аварийные деревья были спилены несколько лет назад, теперь их заменили молоденькими елями: экологи решили сохранить в этом месте концепцию преобладания хвойных.

Вдоль пешеходных дорожек высаживали другие деревья. «Здесь нужны растения, которые создадут ограждение вдоль тротуаров – клёны, рябины, липы. Они устойчивы к антропогенной нагрузке, хорошо переносят близость к транспорту и человеку», — рассказала старший эксперт отдела экологии Марина Калентьева.

Акцию активно поддержала молодёжь: в сквер в этот день сергиевопосадцы приходили большими компаниями и семьями. Например, Марина и Вадим Крыловы участвовали в высадке деревьев впервые. Над тем, как мама и папа орудуют лопатами, с интересом наблюдали их годовалые дочурки-близняшки. «Мы приехали сюда не так давно из Белгородской области. Если такие мероприятия проводятся, в них обязательно нужно участвовать. Через какое-то время эти деревья вырастут, а наши дочки будут здесь гулять и осознавать, что они с этими клёнами практически ровесники», — рассуждает Вадим.

Кристина Рычагова сопровождала группу школьников из гимназии № 5. Она считает, что участие в акции — настоящая «прививка» от вандализма. «Люди по своей природе очень эгоистичны, они ценят только собственный труд. Дети, которые приложат руку к озеленению этого парка, будут понимать, что именно они это сделали, а потому и относиться к насаждениям будут бережно», — пояснила она.

Катя Попова, школьница из этой группы, видит в этом свою эстетику: «Деревья делают наш город красивее. Вот, например, клёны. Осенью они становятся разноцветными, и это очень здорово! Воздух в центре города станет чище и лучше», — говорит она.

В общей сложности в сквере у памятника Владимиру Загорскому было высажено два десятка новых деревьев.
Поддержал акцию и глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев: «На территории муниципалитета мы подготовили более двадцати площадок для озеленения: это и скверы, и парки, и общественные пространства, дворы. Мы получаем заявки от жителей по вырубке и опиловке деревьев, но понимаем, что невозможно вырубить всё и при этом ничего не посадить взамен. Считаем эту работу нужной и правильной».

Углич-сквер станет зеленее

Сквер на Новоугличском шоссе местные очень любят: здесь гуляют мамы с колясками, по вечерам, после учёбы, веселится ребятня. Старшее поколение предпочитает коротать время на лавочках. Одна беда – деревьев маловато.

На призыв озеленить эту общественную территорию откликнулись многие. Нина Васильевна Парамонова возглавляет ТОС «Углич». В субботу она, как и многие другие жители, пришла сюда, чтобы посадить своё дерево. «Когда этот сквер у нас появился, мы занимались озеленением. Но в первую зиму трактор, который убирал снег, повредил многие насаждения. Сейчас всё это нужно восстанавливать», — говорит председатель.

«Это наше любимое место для отдыха, и нам пусто без деревьев. Теперь мы будем рады видеть во время прогулок результаты своего труда. Хотелось бы здесь больше дубов, так как это почвообразующие деревья», — вспоминает уроки биологии местный житель Станислав Литвинов.

По инициативе депутата окружного Совета Андрея Мардасова за лопаты взялись и народные избранники. «Мы сажали акации, яблони, лиственницы. Этот сквер — база, которую жителям дала власть округа. Люди имеют возможность её «оживить» при помощи новых насаждений. Мы также помогли обеспечить нужное количество саженцев и расходных материалов. Нам активно помогали в работе специалисты из «Мособллеса», которые подсказывали, как сажать деревья правильно», — прокомментировала председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова.

Заодно депутаты подметили ещё несколько эстетических проблем в зоне сквера. Например, изрисованные вандалами стены Дома быта, а также состояние газона возле него. Беседу с собственником здания депутаты обещают провести в ближайшее время.

В рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» восстанавливался и лесной массив: для этого были определены две площадки в Хотьковском участковом лесничестве, где в зоне санитарных вырубок было высажено около 12,5 тысяч молоденьких елей. Всего же деревья сажали в 22 локациях округа: в Шабурнове, Богородском, Торгашине, Загорских далях, в Пересвете. На территории Сергиева Посада озеленение проходило по пятнадцати адресам.




Николаева Евгения

Смотрите наш фоторепортаж от Сергея Семенькова в галерее>>