В VII открытом турнире по рукопашному бою памяти святого воина-схимника Александра Пересвета приняли участие 111 спортсменов из девяти городов.

В универсальном зале парк-отеля «Пересвет» собрались борцы из спортивных клубов Тамбова, Егорьевска, Красногорска, Солнечногорска, Видного, Химок, Дмитрова, Сергиева Посада и Пересвета. Организаторами соревнований выступили физкультурно-спортивный комплекс «Метеор», Пересветовское подворье Троице-Сергиевой лавры и территориальное управление в Пересвете.

Перед открытием соревнований молебен совершил настоятель Пересветовского подворья протоиерей Константин Харитонов.

«Впервые турнир по рукопашному бою памяти святого воина-схимника Александра Пересвета состоялся в 2009 году и проходил ежегодно на протяжении пяти лет, — рассказал отец Константин. — Потом был перерыв, и вот в прошлом году мы возродили традицию проведения турнира».

Надо отметить, что в этом году спортивные состязания прошли не весной, как обычно, а накануне дня памяти Александра Пересвета, который отмечается 20 сентября. Сергиево-Посадский городской округ представили спортсмены из трёх клубов: «Метеор», «Пересвет» и «Легион». Многим из них удалось занять призовые места, однако в общем командном зачёте сильнее оказались гости соревнований. Победителями в командном первенстве стали борцы из Солнечногорска.

Второе место заняла команда «Ярополк» из Красногорска. Третье место разделили команды Видного и Егорьевска. По словам Константина Харитонова, традиционно на турнир приезжают очень сильные команды из специализированных спортивных школ, поэтому нашим спортсменам нелегко добираться до призовых мест.

«Боевые искусства воспитывают характер, терпение, помогают преодолевать трудности, развиваться умственно, — отметил отец Константин. — И для самообороны умение вести рукопашный бой пригодится».

Одну из команд-хозяев турнира представили воспитанники православного военно-патриотического клуба «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре. В следующем году клуб будет праздновать свой 20-летний юбилей, а турнир по рукопашному бою планируется приурочить к круглой дате.