В августе глава округа Михаил Токарев посетил Мишутино и прошёлся по его улицам с жителями, которые обозначили целый ряд проблем своего села. По итогам встречи был составлен перечень поручений, которые распределили для дальнейшего решения между профильными управлениями и отделами администрации. Рассказываем, что изменилось в селе после этой встречи.

О крышах и подъездах

Во время встречи с главой жители Мишутина пожаловались, что их главным образом беспокоит состояние многоквартирных домов, большая часть которых требует капитального ремонта. Так, например, в доме № 30 постоянно текла крыша над тремя квартирами. А в доме № 8 схожая проблема коснулась большинства жильцов. В августе в этих многоэтажках был проведён ремонт кровли.

В доме № 21 случилась заминка. Здесь также заливало несколько квартир, и управляющая компания «МосОблЭксплуатация» в августе приступила к работам. Но у людей возникли претензии к качеству их исполнения. «Мы ещё не знаем, насколько хорошо всё сделано — это, как говорится, покажет дождь. Но причина для опасения, действительно, есть, так как несколько вентиляционных шахт до сих пор не покрыты. На днях приходил представитель от управляющей организации. Он обещал, что недоделки устранят. Мы держим вопрос на контроле», — говорит житель дома Михаил Дегтярь.

На доме № 21 провели капремонт крыши

Жаловались люди и на состояние подъездов. Например, жильцы дома № 8 на встрече с главой округа рассказывали, что на протяжении многих десятков лет ремонт общедомовых площадей был исключительно их заботой. Сами красили стены и перила, сами вставляли стекла, меняли лампочки, если те перегорали. «У нас полно проблем. Я живу тут сорок лет, ремонта в доме не было ни разу. Хожу два года в управляющую компанию, но там не реагируют», — жаловалась жительница Валентина Бородина. Эту многоэтажку, как и третий подъезд дома № 15, планируют включить в программу «Мой подъезд» на 2021 год.

В домах под номерами 32 и 33 были серьёзные проблемы с канализацией из-за частых засоров. Коммунальщики отчитались, что промыли системы в августе. Говорят, сотрудники Водоканала обнаружили в трубах много интересного. Но претензии необходимо переадресовать местным жителям.

22 пункта составил перечень поручений, который глава округа Михаил Токарев направил профильным управлениям и отделам администрации для исполнения наказов жителей Мишутина.

Территории в порядке

После визита главы округа Михаила Токарева в Мишутино в селе впервые за долгое время прошёл большой субботник. Силами МБУ «Благоустройство» и инициативных жителей был очищен от мусора местный парк, скошена трава, ликвидированы аварийные деревья. Так, например, жильцы первых этажей домов №№ 30, 31 и 32, которые стоят вдоль главной дороги, жаловались, что из-за старых тополей и разросшегося кустарника в их квартирах царят темнота и сырость. Рассказывали, что проходить под деревьями, если на улице ветреная погода, страшно — любое из них может рухнуть. В августе старые насаждения были спилены. «Деревьев убрали много, но мне кажется, что можно и ещё некоторые спилить, так как они сохнут. Вообще, хорошо у нас стало — траву в посёлке начали косить», — говорит жительница одного из домов Надежда Дяченко.

Теперь жители просят продолжения благоустройства. Например, предлагают установить скамейки в местном парке, чтобы там можно было проводить время всей семьёй.

В парке впервые за долгое время провели субботник

В Мишутинской школе пошли дальше: сотрудники предлагают установить во дворе учебного заведения памятник павшим в Великой Отечественной войне. «В День Победы, 9 мая, мы устраиваем в школе грандиозный праздник, «Бессмертный полк» идёт по посёлку, но нам некуда подойти. Был бы памятник — было бы замечательно», — говорит Наталья Евдокимова, главный бухгалтер средней школы в Мишутине.

Выполнен был и ещё один наказ от сельчан: ямочный ремонт центральной дороги. Но это, как говорится, экстренная мера. Люди всё же ждут капитального решения проблемы.

Ещё одна дорога, связывающая Мишутино и Васильково, также требует капитального ремонта. По сути, это грунтовка — с колеями, выбоинами и грязью. Этот вопрос также передан в работу профильного управления администрации. «Сейчас проводится инвентаризация объекта. Участок от здания, где располагается ПСО-13 и до гаражей поставлен в план ремонта на 2021 год», — сообщил Дмитрий Андрианов, начальник отдела дорожного хозяйства.

Контейнерный вопрос

Ещё проблема, на которую жители просили обратить внимание, — контейнерная площадка. По их словам, перебои с вывозом мусора случались раньше регулярно. Даже к моменту приезда главы баки хоть и были старательно вычищены, но вот вокруг них царил полный бардак. Михаил Токарев дал поручение представителю управляющей организации взять этот момент на контроль. На площадке, действительно, с тех пор стало чище, но всё портит рядом стоящий контейнер-восьмикубовник для складирования крупногабаритного мусора.

Сельчане говорят, что практически каждый вечер к большому контейнеру выстраивается очередь из грузовых машин. Якобы водители сгружают здесь строительный мусор. «В восьмом часу начинают ездить. Одна за другой, я ругаюсь с водителями часто. То есть где-то они строятся, а это всё к нам сюда привозят», — рассказывает Любовь Гаврикова.

8-кубовый контейнер заваливают «чужим» строительным мусором. Его уберут

Контейнер и в самом деле забит доверху досками, старыми оконными рамами и остатками чьей-то кровли. Вокруг горы из утеплителя и прочих отходов, которые образуются в результате демонтажа любой деревянной постройки. Но терпеть это безобразие жителям осталось недолго: в ближайшем будущем контейнерная площадка в своём прежнем виде перестанет существовать. «Вместо этой площадки будут построены несколько других, поменьше. Сейчас выбираем место, где их можно установить», — сообщила заместитель главы округа Оксана Ероханова. По нормам СанПиНа, на три-четыре дома должно быть по одной контейнерной площадке.

Евгения Николаева
Фото Светланы Володиной