Сергиевопосадская Районная больница продолжает принимать больных с подтверждённым COVID-19.

По информации заместителя главного врача РБ Олега Дмитриева, наиболее загруженные блоки — это хирургическое, урологическое и сосудистое отделения.

Постоянно поступают пациенты с инфарктами и инсультами. Родильный дом в Мишутине по-прежнему принимает только рожениц с симптомами коронавирусного заболевания и с подтверждённым диагнозом. Кроме того, в ближайшее время планируется увеличить количество коек в детском хирургическом отделении для маленьких пациентов с COVID-19.

Доступными для всех пациентов, не имеющих признаков коронавирусной инфекции, пока являются только детское и офтальмологическое отделения РБ, стационар на Бероунской, а также терапевтическое отделение и отделение сестринского ухода в Краснозаводске. С остальными недугами заболевших отправляют в ближайшие города.

В идеале кареты скорой помощи должны доставлять сергиевопосадцев в стационары сектора «Север», куда входят больницы Пушкина, Мытищ, Королёва, Ивантеевки и Дмитрова. При необходимости госпитализировать пациента фельдшер обращается к старшему врачу, который, в свою очередь, докладывает в координационный центр «Север» и узнаёт, в какую больницу везти пациента. К сожалению, в ближайших стационарах не всегда находится достаточное количество мест. Но пока сергиевопосадская Районная больница работает в «ковидном» режиме, проходить лечение придётся соседних округах.

Дарья Трофимова