С 1 июля по распоряжению Министерства труда РФ вступили в силу новые правила оформления льгот на парковку для машин, перевозящих людей с ограниченными физическими возможностями. Опознавательный знак «Инвалид» на машине теперь действителен, только если транспортное средство числится в Федеральном реестре инвалидов. Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребёнок-инвалид, можно онлайн. Однако некоторые граждане уже столкнулись с трудностями регистрации автомобиля на госресурсах.

По новым правилам инвалиды либо их законные представители, которым необходимо получить право парковать машину на специально отведённых для этого местах улично-дорожной сети, до 1 января 2021 года должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении госномера машины, её марки и модели, в Федеральный реестр инвалидов. Сделать это можно онлайн, в личном кабинете на портале Госуслуг или в МФЦ. Предполагается, что при необходимости всегда можно будет изменить в реестре данные машины, на которой перемещается инвалид.

«Всё хорошо, если ты сам инвалид, но если твои дети имеют инвалидность, то внести машину в реестр уже не так просто. Я многодетная мама, мне пришлось всех детей, которым исполнилось 14 лет, регистрировать на Госуслугах, потому что попасть в личный кабинет Федерального реестра инвалидов можно только через этот портал. Если всё удалось, необходимо найти графу «на регистрацию ТС инвалида» и внести туда госномер автомобиля, на котором собираетесь возить ребёнка», — пояснила нам Евгения Хохлова, которая воспитывает 21 ребёнка. Задача Евгении усложнилась ещё и тем, что у неё несколько транспортных средств, и прикреплять всех детей пришлось к каждому автомобилю.

На то, чтобы зарегистрировать машину в Федеральном реестре инвалидов
у граждан есть ещё несколько месяцев — до 1 января 2021 года.
До этого срока в Подмосковье действуют старые правила парковки инвалидов

По словам Хохловой, проблемы с регистрацией автомобиля также могут возникнуть, если ваш несовершеннолетний ребёнок не числится в системе Медико-социальной экспертизы (МСЭ). Таких детей-инвалидов необходимо занести в базу, сделать это можно в Сергиевом Посаде в местном бюро МСЭ, который находится по адресу бульвар Кузнецова, дом 4а.

В целом новой системой регистрации знака «Инвалид» Евгения Хохлова довольна. Считает, что это позволит свести к минимуму случаи мошенничества, когда жёлтый знак с инвалидным креслом вешают на машины даже те, кто такого права не имеет.

Как нам объяснили в Сергиево-Посадском отделении Пенсионного фонда, зарегистрировать машину в реестре можно и на портале Госуслуг. Последовательность такая: заходим на портал, жмём на «услуги», на следующей открывшейся странице жмём на «органы власти», выбираем Пенсионный фонд (ПФР) и находим услугу «приём заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребёнка-инвалида». Затем нажимаем на «получить услугу», заполняем все документы, предоставляем необходимые данные, и через 15 минут автомобиль будет внесён в Федеральный реестр инвалидов.

5000 рублей — штраф за незаконное пользование стоянкой и наклейкой «Инвалид»
(КоАП РФ, ст. 12.4-5)

На то, чтобы зарегистрировать машину в Федеральном реестре инвалидов, у граждан есть ещё несколько месяцев — до 1 января 2021 года.

Как нам пояснили в Сергиево-Посадском отделении ГИБДД, в Подмосковье до этого срока действуют старые правила парковки инвалидов. В частности, в Сергиевом Посаде у тех, кто воспользовался парковкой для инвалидов, инспектор потребует документ, подтверждающий инвалидность, и обязательное наличие знака «Инвалид» на транспортном средстве. В случае отсутствия этих данных машина может быть эвакуирована со стоянки.

Несмотря на то что новые правила должны защищать от мошеннических действий, эксперты уже отметили ряд «подводных камней», с которыми придётся столкнуться. Так, любой инвалид, имеющий право на бесплатную парковку машины, но не имеющий собственных «колёс», сможет за сходную цену продать это свое право любому желающему, внеся госномер его машины в Федеральный реестр от своего имени.

Автомобили с инвалидами «на борту» имеют привилегированные места на общественных и платных парковках: у магазинов, больниц, культурных и социальных центров. Под льготы попадает 10 % всех мест на автостоянках, они расположены в удобных местах, чтобы человек с ограниченными возможностями смог выйти из машины и без лишних проблем добраться до цели. Такие места оборудованы специальными опознавательными знаками — символом человека в инвалидной коляске. Водитель за рулём такой машины имеет право занять бесплатное место на стоянке, если соблюдаются условия: n он сам является либо инвалидом, либо представителем ребёнка-инвалида, либо перевозит сидящего в салоне человека со справкой об инвалидности; наличие подлинника справки обязательно; n имеется парковочное разрешение на машину — она внесена в реестр транспортных средств со льготными правами на стоянках; n на машине должна быть маркировка наклейкой «Инвалид» — чёрным силуэтом человека в коляске на жёлтом фоне.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова