Новый автомобиль оснащён самым современным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи в случаях, когда пациент находится буквально между жизнью и смертью.

Фельдшер высшей категории Виктория Криворотова спасает жизни на протяжении уже шестнадцати лет. Она успешно окончила медицинский колледж в Сергиевом Посаде, после чего пришла работать на подстанцию скорой помощи. Спустя годы коллектив настолько сработался и сроднился, что сейчас это её второй дом.
Практически весь рабочий день медицинская бригада проводит в дороге — поэтому врачи, фельдшеры и тем более водители искренне радуются, когда в автопарк поступает новая техника. «В день бывает с десяток экстренных вызовов, а то и более. Представляете двадцать четыре часа работы в таком режиме? На новых машинах нам проще и легче. Оснащение очень радует. Раньше бывало страшно, когда приезжаешь к ребёнку, который нуждается в реанимации, но осознаёшь, что возможности имеющегося оборудования ограничены», — делится фельдшер.

Отметим, что реанимация, в отличие от обычной «скорой», выезжает на заведомо тяжёлые вызовы, когда пациент зачастую уже не подает признаков жизни. Задача бригады (а состоит она из врача, фельдшера и водителя) заключается в том, чтобы привести жизненно важные показатели в норму — вернуть больному дыхание, давление, сознание и доставить его в медучреждение для дальнейшего лечения.
Новый автомобиль относится к классу «С», он оснащён всем необходимым для этого оборудованием. На полках аккуратно расставлены чемоданчики: дыхательная переносная аппаратура, портативный кардиограф, чуть левее — наборы для детской и взрослой реанимации, электроотсос. В верхних отсеках расположились шины для фиксации переломов.

«Наши пациенты иногда жалуются на отсутствие комфорта. Посмотрите, какие здесь удобные носилки с прорезиненными колесами! Ещё их можно регулировать по высоте. Транспортировать пациентов будет значительно проще и легче», — рассказывает Виктория.

Светло и свободно

Несмотря на всю миниатюрность Виктории, в машинах более раннего образца ей было не так удобно работать из-за тесноты — а от наличия свободного пространства зависит многое. «Помощь часто приходится оказывать прямо в дороге. А здесь не только есть простор для передвижения, но светло и тепло, что также немаловажно», — говорит фельдшер.
Кстати, даже водитель в этом экипаже является «боевой единицей». Алексей Павлов, которому вверили новую технику, может при необходимости не только участвовать в транспортировке пациента, но даже в процессе реанимации. Бывали случаи, когда ему приходилось работать на подхвате у врача — доставать и подавать из ниш тот или иной аппарат. И он не ошибся ни разу.
Это третий по счёту автомобиль для реанимации, который был поставлен в рамках региональной программы «Здравоохранение Подмосковья».

Комментарий

Ольга Дударева, заместитель главы администрации округа:
— По договоренности с Московской областной станцией скорой помощи мы планируем получить ещё один реанимобиль до конца текущего года. Эта тоже будет машина класса «С». Мы видим, что год от года комплектация подобных авто становится всё лучше — и это важно, потому что в пандемию реанимобили совершали по двадцать выездов в день. Совместная работа главы округа Михаила Токарева с Московской областной станцией скорой помощи рассчитана на то, что со временем мы обновим весь автопарк.

Евгения Николаева

Фото Дамира Шавалеева