Каша с курагой, бутерброд с ветчиной, яблоко и какао — такой горячий завтрак в четверг получили ученики начальных классов Бужаниновской школы. Проверить организацию питания в учебное заведение приехал глава округа Михаил Токарев.

С 1 сентября по указу президента России Владимира Путина и поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва все школьники младших классов должны бесплатно получать горячее питание. Бужаниновская школа не стала исключением.

«Мы уже второй день ездим по школам, пробуем горячие завтраки. Всё очень вкусно. Вчера ели макароны с сосиской, бутерброд с сыром и какао. Сегодня нас угостили вкусной кашей с курагой — не очень люблю пшёнку, но здесь поел с удовольствием. Поговорили с ребятами, всем очень сытно, все довольны», — поделился впечатлениями Михаил Токарев.

В этом году при подготовке учебных заведений муниципалитет уделил особое внимание пищеблокам. Столовые в школах привели в соответствие нормативам СанПиНа. Капитальный ремонт был сделан и в пищеблоке школы в Бужанинове.

Как рассказал директор учебного заведения Александр Никульцев, школе уже более 50 лет. В этом году здесь отремонтировали входную зону в столовую, помещение пищеблока, зал, который одновременно служит и актовым, полностью поменяли вентиляцию, перестелили полы. На кухне было заменено восемьдесят процентов оборудования: установлены новые мойки, плита, стеллажи, холодильник, зона раздачи с подогревом.

Всего в Бужаниновской школе в 12 классах учатся 213 человек. Столовая рассчитана на 50 посадочных мест, питание организуется в две смены. По желанию проконтролировать организацию питания могут и родители.

«Я уже не первый раз участвую в родительском контроле. Сначала мы смотрим, как всё выглядит, потом пробуем. Кормят вкусно, лучше, чем было у нас, когда учились. Меню каждый день разное, придраться не к чему. Ребята кушают с удовольствием», — рассказал отец троих детей, участник родительского контроля Максим Бобулов.

Проверка школ по организации горячего питания продолжится и в дальнейшем.


Оксана Перевозникова
Фото Светланы Володиной