В Московской области участниками всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдёт 29 августа, станут 249 площадок, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.

«Ежегодная акция «Ночь кино» пройдёт в России уже в пятый раз. Организаторы акции: министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России культура.РФ», – говорится в сообщении.

В рамках акции покажут фильмы «Холоп», «Лёд 2», «Иван Царевич и Серый волк 4».

В Подмосковье акция пройдет на 98 открытых площадках – это будут летние кинотеатры, кинопаркинги, площадки в парках, скверах, площадях перед муниципальными учреждениями культуры. Также примет участие 151 закрытая площадка – 25 современных кинотеатров, 119 киноплощадок – в домах культуры и культурно-досуговых центрах, семь библиотек.

В Сергиевом Посаде в акции участвует кинопаркинг на Скитских.

Специальные программы в рамках акции представят семь кинотеатров победителей конкурсов Фонда кино на выделение субсидий на модернизацию.

«Ночь кино», наверное, одна из самых романтичных акций, поэтому она пользуется популярностью в первую очередь у молодежи. За четыре года в Подмосковье количество площадок – участников акции выросло с 11 до 249. В этом году в условиях соблюдения мер безопасности в акции будут задействованы 207 населенных пунктов в 55 городских округах Московской области. А наш проект «Кинопаркинг», получивший большую популярность у жителей, станет участником акции впервые», – отметила министр культуры региона Елена Харламова.

Акция будет бесплатной. Начало показа фильмов акции по всей России запланировано на 20:00 по местному времени.