В Московской области в рамках пилотного проекта установили искусственную дорожную неровность «Берлинская подушка» у пешеходного перехода на улице Суворова в г. Подольске. Комплекс мер для повышения безопасности дорожного движения проводится в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Первая «Берлинская подушка» установлена в Подольске – рядом с пешеходным переходом на улице Суворова. Это один из самых востребованных и интенсивных переходов в городе, где пешеходный маршрут ведёт к детскому саду и школе в микрорайоне Климовск. По результатам проведенного эксперимента и оценки эффективности будет принято решение о дальнейшем применении искусственных неровностей данного типа в Подмосковье», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Устройство ИДН типа «Берлинская подушка» широко применяются на территории Берлина и Амстердама. В отличие от привычного в России «лежачего полицейского» «Берлинская подушка» занимает не всю ширину проезжей части, а располагается непосредственно на полосе. Грузовики и автобусы, с учётом широкой колесной базы, смогут проезжать такие неровности без остановки не вызывая шума, а легковые автомобили при проезде будут значительно снижать скорость, одновременно не травмируя подвеску автомобиля. Такая «подушка» также обладает высокой эксплуатационной стойкостью и не боится спецтехники, которая убирает дороги.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Подмосковья проводится комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения. В 2020 году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП на 20% по сравнению с 2017 годом, а также снизить показатель смертности в дорожных авариях до 12 человек на 100 тысяч населения.