Одним долгостроем в Сергиевом Посаде, кажется, скоро станет меньше. Жилой комплекс «Донской» на улице Сергиевской может быть полностью введён в эксплуатацию уже этой осенью, а дольщики смогут начать в своих новых квартирах ремонт. В среду объект с рабочим визитом посетил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян. В процессе поездки в поле внимания главного инспектора попало и ещё одно строительство в центральной части города, которое он охарактеризовал как «самострой».

Вода подвела

Строительство жилого комплекса «Донской» неподалёку от вокзала началось ещё в 2015 году. Началось… и замерло. По крайней мере, так казалось со стороны. Корпус № 1 был сдан в эксплуатацию в 2018 году. С остальными четырьмя ситуация затянулась: «Донской» попал в реестр проблемных объектов Минстроя России.

На самом деле работы велись, но глубоко под землёй. «В этот момент шли активные продажи квартир. Сложность возникла, когда мы начали строить подземный трёхэтажный паркинг: в грунте возникли дополнительные водяные линзы, которые не позволили сделать заглубление по проекту. Мы были вынуждены приостановить работы и менять проект», — сообщил Артём Абрамов, учредитель и генеральный директор компании-застройщика «Скайград».

В строительстве была применена технология гидрозащиты «белая ванна», которая предполагает использование более дорогого по стоимости специального бетона. И это обстоятельство также внесло свою лепту.

Дольщики, уже вложившие средства в новые дома, внимательно следили за ситуацией на «Донском». У многих возникли претензии по качеству строительства. Так, владелец квартиры в одном из корпусов Сергей Безверхний в группе с другими участниками в конце июня обратился в администрацию Сергиево-Посадского городского округа. Тогда же в рамках рабочего визита в Сергиев Посад начальника Главного регионального управления Госсстройнадзора Артура Гарибяна состоялось совместное совещание с участием будущих владельцев квартир. Инспектор взял проблему под контроль и пообещал посетить проблемный объект в августе – что и случилось. «Сейчас мы реально видим, что строительство выходит на завершающий этап. Выполнен весь объём работ, и мы очень надеемся, что скоро получим ключи. Спасибо за содействие», — сказал Сергей Безверхний. 

В данный момент на территории Сергиево-Посадского округа проблемными считаются два объекта: ЖК «Покровский-2», который был признан банкротом в апреле прошлого года, и «Благовест» на ПМК, который может быть признан банкротом в сентябре.

 

Дело движется к финалу

В данный момент полностью готовы 3, 4, 5 секции комплекса, завершается процесс комплектации документов на получение заключения о соответствии. После этого объекты будут вводить в эксплуатацию. «Видим, что осенью вполне реально ввести в эксплуатацию весь комплекс», — сообщил представитель застройщика Артем Абрамов.

Отметим, что начальник регионального Госстройнадзора проблемным этот объект не считает. «У нас есть два типа застройщиков: одни боятся трудностей и бегут как крысы с корабля, другие борются. Здесь я вижу высокую степень готовности. Застройщик выходит на итоговую проверку и на получение заключения о соответствии. Планируем провести совещание, чтобы решить, как «взбодрить» внутреннюю экономику компании, чтобы разблокировать продажи квартир и площадей. Всё дело в том, что «Донской» был включён в единый реестр проблемных объектов, поэтому регистрация долевого участия в данный момент невозможна. Но эту проблему можно решить, и мы вместе подумаем, как», — сообщил Артур Гарибян.

Цифра

Более 300 квартир и 210 машиномест расположены в ЖК «Донской». Плановый срок завершения строительства – IV квартал 2020 года

 

 

Андрей Толстиков, начальник управления инвестиций администрации округа:

— По итогам сегодняшней встречи мы договорились провести совещание, на котором примем решение о разблокировании регистрации долевого участия. В данный момент объект находится в едином реестре проблемных объектов, что не позволяет регистрировать договоры. Это поможет в действующих ипотеках, поддержит застройщика, а жители смогут быстрее получить ключи. В целом ситуация на «Донском» стабилизировалась, мы идём к завершению.

 

Евгения Николаева

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>