В Сергиево-Посадском городском округе жители 113 многоквартирных домов уже принимают решения по управлению своими домами в режиме онлайн. Дело в том, что ранее они выбрали способ проведения общих собраний собственников посредством электронной системы.

Сейчас процедура значительно проще. Каждый житель Сергиево-Посадского округа может инициировать собрание через портал ЕИАС ЖКХ (https://dom.mosreg.ru/). Для этого нужно просто авторизироваться через систему Госуслуг.

Общее собрание собственников – это главный орган управления домом. Именно он решает вопросы, касающиеся жизни дома, начиная с выбора способа управления, избрания управляющей компании, Совета МКД, и заканчивая обсуждением размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, сроков и порядка его проведения, условий заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.

«Преимущества электронного проведения общих собраний собственников очевидны – это мобильность, быстрота и прозрачность. Принимать решения по управлению многоквартирным домом можно, даже находясь далеко от него. Кроме того, этот формат исключает возможность подделки протоколов, так как чисто технически доступ к голосованию есть только у собственников», – прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.