Сергий Радонежский (ок. 1314-1392) почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Он основал Троице-Сергиеву лавру под Москвой, которая раньше называлась Троицкий монастырь. Он стал, пожалуй, первым русским духовным мыслителем, который не только подражал византийской мысли, но и творчески развивал ее. Память о Сергии Радонежском особенно почитаема в России. Именно этот монах-подвижник благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на бой с татарами. Его устами, русская церковь впервые призвала к борьбе с Ордой.

Через 30 лет после смерти Сергия Радонежского, 5 (18) июля 1422 г., были обретены нетленными его мощи, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет. Поэтому этот день является одним из дней памяти святого.

11 апреля 1919 г., во время кампании по вскрытию мощей, мощи Сергия Радонежского подвергались вскрытию в присутствии специальной комиссии с участием представителей церкви. В 1920-1946 годах мощи находились в музее, помещавшемся в здании лавры. 20 апреля 1946 года мощи Сергия были возвращены Церкви. В настоящее время мощи преподобного Сергия перенесены в Успенский собор Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад Московской области).

18 июля, день обретения мощей святого Сергия, игумена Русской земли – самое многолюдное и торжественное церковное празднество в обители.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы, посвященные вскрытию мощей преподобного Сергия Радонежского, и истории самой Троице-Сергиевой Лавры в советское время. Среди этих документальных источников находится историческая справка о преподобном Сергии Радонежском, составленная в Московской Духовной Академии. В ней говорится, что преподобный Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом в семье обедневших бояр Кирилла и Марии с именем Варфоломей. Около 1334 года семья переселилась в городок Радонеж, находившийся в Московском княжестве. В 1337 году он основал церковь во имя Живоначальной Троицы, принял монашеский постриг с именем Сергий, а позже был посвящен в сан иеромонаха.

Преподобный Сергий вводит в Троицкой обители общежительный устав, который затем был распространён на все обители, возникшие под его влиянием. Ученики и собеседники преподобного Сергия основали до 30 монастырей с общежительным уставом, которые являлись образцом единодушной жизни, братолюбия и мира, без которых невозможно было национальное возрождение.