Сергиевопосадский центр «Открываем краски» запускает проект, который поможет ребятам с инвалидностью и другими проблемами развить творческие навыки и обрести уверенность в себе.

Авторы проекта — художники Клавдия Ескина и Илья Абдрашитов — бесплатно раздадут наборы для столярного творчества, и это только начало большого цикла, который продлится почти год.

Дети, которые никогда прежде не работали с деревом, изготовят простые, но полезные вещи — например, ключницы, кубики, кормушки для птиц или декоративные предметы, подарки и просто красивые сувениры.

Для некоторых это станет первой собственной вещью в их жизни — предметом, который принадлежит не родителям или воспитателям, а им. Что-то, что они впервые сделали своими руками.

В ближайшие месяцы авторы будут на связи с подопечными через видеокурсы и чаты в интернете. После серии практических занятий и консультаций они проведут онлайн (а возможно, и офлайн) выставку работ, и самое главное — у детей, которым ещё вчера давали очень мало шансов, появляется отличный повод найти точки соприкосновения с реальным миром.

Организаторы нашли ещё одного союзника — Абрамцевский колледж. Студенты, которые учатся художественной обработке дерева, помогут изготовить и обработать детали набора. Для ребёнка сборка будет полностью безопасной: ему не придётся иметь дело с режущими инструментами. Самое опасное в наборе, говорят авторы, это наждачная бумага — пораниться ей крайне сложно.

Илья и Клавдия обратили внимание на проблемы детей с ДЦП после того, как в семье их родственников появился ребёнок с таким заболеванием. «Как и многие, мы пережили шок, мы не понимали, как дальше жить. Только благодаря стараниям взрослых ребёнок ходит и понемногу общается, хотя врачи на это и не надеялись», — говорит Клавдия.

Их первые творческие реабилитационные проекты были семейными, а сейчас набрана первая группа из 25 человек. Этих ребят собрал вместе сергиевопосадский центр «Время надежды», который давно работает с детьми с ДЦП и другими диагнозами. В новой столярной мастерской будут заниматься не только дети: старшему участнику исполнилось 22 года, младшему всего восемь.

Готов и учебный план. Заготовки и краски ученикам будут привозить каждый месяц, после этого они запишутся на онлайн-конференцию, где им расскажут, как работать с этим набором, а для подстраховки и просто для консультации создан постоянный чат.

«Мы надеемся, что этот чат станет основой дополнительной социализации, который сохранится и после того, как проект закончится», — говорит Клавдия Ескина. По её словам, изолированность таких детей остаётся большой проблемой, которую также необходимо решать.

Ещё одна сложность заключается в низкой самооценке таких ребят. Не производя, не создавая материальный вклад, им трудно получить уважение от общества. Похвала, тем более заслуженная, станет ещё одним терапевтическим средством, а возможно, первым шагом к новой профессии.

Проект не случайно запускается именно сейчас. Время, которое мы провели на карантине, оказалось для инвалидов особенно болезненным — если для остальных были сделаны исключения, которые разрешали хотя бы изредка выходить на улицу, то дети с ДЦП и другими заболеваниями были обязаны постоянно оставаться дома. Эти месяцы наложили серьёзный отпечаток на их психическое и физическое здоровье.

От начала и до конца программа будет бесплатной. Организаторы надеются привлечь финансирование через гранты, но даже если им повезёт, то, вероятно, Илье и Клавдии всё равно придётся добавлять свои деньги.

Читатели, которые, так или иначе, готовы помочь этой интересной и полезной инициативе, могут связаться с Клавдией по телефону 8(977)611-55-61.