С 3 июля начался основной период сдачи ЕГЭ. Несмотря на все опасения, что экзамены в режиме самоизоляции будут проводиться дистанционно, они были организованы в очной форме.

Первыми в этот день к тестированию приступили 266 выпускников школ и учащиеся образовательных учреждений Сергиево-Посадского округа, которые выбрали для сдачи литературу, географию или информатику и ИКТ.

Всего в нашем округе было задействовано пять пунктов сдачи ЕГЭ (ППЭ). «Соблюдение стандартов ЕГЭ в условиях COVID-19 я лично проверила в средней школе №14. Важно, что все экзаменуемые с пониманием отнеслись к требованиям безопасности, соблюдали все правила. Отдельное спасибо работникам ППЭ. Организаторы внимательно следили за соблюдением участниками ЕГЭ требований безопасности: социальная дистанция, измерение температуры и т. п.

Первый экзамен прошел без срывов. Результаты будут известны через две недели», — написала на своей странице в Instagram начальник управления образования администрации округа Ольга Дударева.

Уже в понедельник учащиеся сдавали ЕГЭ по русскому языку. Это самый многолюдный экзамен в целях безопасности был разведён на два дня: 6 июля предмет сдавали 569 человек, 7 июля — 466 выпускников. По информации управления образования округа, экзамен прошёл штатно, без нарушений. Для сдачи ЕГЭ были задействованы все 10 пунктов проведения. Результаты экзамена по русскому языку будут известны к 23 июля.

Следующее испытание выпускникам предстоит 10 июля по профильной математике. Основной период экзаменов завершится 23 июля сдачей ЕГЭ по иностранным языкам.

Оксана Перевозникова

Фото Алёны Чистовой