В Сергиево-Посадском округе откроются десять пунктов приёма Единого государственного экзамена. Глава округа Михаил Токарев посетил пункт в гимназии № 5, чтобы проверить его готовность принять выпускников.

Вместе с главой округа в комиссию по проверке вошли уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, начальник управления образования Сергиево-Посадского округа Ольга Дударева.

«Важно, когда заходишь в школу, понимать, насколько организаторы готовы ко всему, что от них требуется. В первую очередь, проверяем наличие санитайзеров, разметки, подготовку аудитории. Необходимо исключить возможность близкого контакта детей. Замечания делаем, но я надеюсь, что к началу сдачи ЕГЭ все недочёты будут устранены. Управление образование нам это гарантирует», — сказала Ксения Мишонова.

В гимназии № 5 в этом году будут сдавать русский, профильную математику, обществознание, физику, устный иностранный язык. В аудиториях соблюдена рассадка согласно рекомендациям по социальной дистанции, в коридорах установлены санитайзеры, перед каждым экзаменом будет проведена генеральная уборка и дезинфекция помещений. На входе у детей замерят температуру, ребёнка с высокой температурой изолируют в отдельное помещение и вызовут медиков. Экзамен он может сдать после выздоровления в резервные дни сдачи. Количество резервных дней в этом году увеличено.

«Правительство Московской области установило стандарт для помещений, где будут принимать ЕГЭ. Сегодня мы проверяем пункты приема экзаменов — для нас это очень ответственное мероприятие. Нам необходимо соблюсти все условия ради безопасности наших детей. В то же время нам необходимо обеспечить детям максимально комфортную обстановку, чтобы они чувствовали себя спокойно. Конечно, дети будут волноваться, но я уверен, что все они справятся с экзаменами», — сказал Михаил Токарев.

В этом году ЕГЭ сдают только те одиннадцатиклассники, которые решили поступать в вузы. В Сергиево-Посадском округе из 1016 выпускников ЕГЭ сдают 940 ребят.