Жительница Сергиева Посада создала с однокурсницей аудиогид по местам, которые обычно остаются в тени Троице-Сергиевой лавры.

Дипломный проект студенток РГУТиС Таисии Игнатовой и щелковчанки Полины Макарычевой «Посадские призраки приглашают» — это программа, которую можно открыть на мобильном телефоне, надеть наушники и пройти от точки к точке: пояснения будут сменяться по мере того, как слушатель переходит к новой достопримечательности.

В общей сложности они записали полсотни звуковых фрагментов для 11 точек на карте. Это рассказы о местах, вопросы и ответы викторины, а также истории, которые звучат по пути к новому интересному месту. Начитывали друзья и родственники девушек, тексты авторы писали сами, искали подходящие описания города в книгах классиков.

Как называется гора, на которой стоит нынешний Музей игрушки, и что там было раньше? От Мужского реального училища на Волкуше — а именно это будет правильным ответом — путеводитель ведёт вниз к электростанции, ныне ресторану, чуть не ставшей трамвайным депо, который бы соединил город и нынешнюю Ферму.

«Лично меня сильнее всего поразила история про бывшую церковь на улице Карла Маркса, в которой просто встроили общежитие. До сих пор прохожу и думаю, господи, как это возможно?» — делится впечатлениями Таисия.

Это не первый онлайн аудиогид по центру Сергиева Посада, но первый, написанный как дипломный проект и включающий в себя викторину.