День медицинского работника, который в этом году отмечается 21 июня, в 2020 стал особенным из-за пандемии. Каждый день люди не устают благодарить врачей за их труд и спасённые жизни. «Вперёд» познакомилась с урологом Районной больницы Русланом Ханалиевым два года назад, это был первый месяц работы молодого доктора в новом городе и медучреждении.

Как только РБ переквалифицировалась в инфекционную больницу для приёма пациентов с COVID-19 и подозрением на него, Руслан, не раздумывая, пришёл на помощь коллегам. А его супруга Дженнет Ханалиева работает акушеркой в Центре материнства и детства, который тоже работает на прием рожениц с коронавирусом.

Мечтал стать, как герой из книги

На вопрос «Почему решили стать врачом», Руслан воодушевлённо рассказывает про героя из книги. «Я читал её, когда мне было лет 8-9. Название уже не помню, но её главный герой запал в сердце и в детские мечты. Он был врачом на фронте. Лекарств почти не было, лечил солдат, тем, что оставалось, но главное, что он со всеми шутил, каждого подбадривал и общался. Пациенты про него говорили, что этот врач лечил словом. Мне хотелось быть на него похожим», — рассказывает уролог.

О своих планах пойти в медицину Руслан рассказал маме, она его поддержала. После школы он переехал из Дагестана в Воронеж, учиться в медицинском институте. Затем проходил ординатуру в МОНИКИ. А вот урологом стал случайно, точнее, по счастливой случайности, как говорит сам доктор: «На третьем курсе в университете искали ассистента уролога, позвали меня, и мне понравилось. Так я остался в этой специальности».

В Сергиево-Посадской Районной больнице у молодого врача работал друг, он сказал, что в отделение урологии нужны доктора. Руслан приехал на собеседование к профессору Михаилу Ивановичу Петричко и через неделю получил приглашение на своё первое место работы.

— Вы стали, как тот герой из книги, лечить словом? — спрашиваю доктора.

— Очень хочется, чтобы это было так. К счастью, кроме слова в современном мире большое количество методов лечения, лекарств, оборудования и т.д. Но я считаю, что позитивный настрой на лечение – одно из главных для быстрого выздоровления. Поэтому стараюсь своим пациентам поднять настроение, когда приходят на приём пожилые люди, узнаю, как у них дела и как самочувствие в целом, - рассказывает врач.

На борьбу с COVID-19

Когда РБ перепрофилировали для приёма больных с коронавирусной инфекцией, Руслан, как и многие его коллеги, освежил в памяти терапевтические знания и стал работать вместе с инфекционистами.
Говорит, что в первые дни было немного не по себе, инфекция всё-таки малоизучена, да и многие медики за границей переболели. Но желание помочь людям и коллегам, ощутить причастность к борьбе с общемировым врагом было больше.

Сейчас Руслан говорит, что страх заразиться притупился, к тому же, средств индивидуальной защиты хватает. Вот только с наступлением жарких дней, работать в спецзащите стало сложнее: "Не успеваю подняться по лестнице в отделение, уже весь мокрый, а смена длится 6 часов".

Помогать женщинам и детям

Супруга Руслана Ханалиева, Дженнет, как муж, о медицине мечтала с детства. Её тётя работала фельдшером и вдохновила племянницу пойти по своим стопам – помогать людям.
Дженнет ещё совсем молодой специалист, принимать роды, по мнению старших коллег, ей пока рано, поэтому она работает акушеркой на приёме в Женской консультации. Говорит, что особенно приятно, когда на приём приходят беременные женщины.
Молодая женщина планирует продолжить обучение и хочет стать медсестрой-анестезисткой: "Ни одного дня не пожалела, что исполнила мечту детства и работаю в медицине".

Евгения Кинтушева