10 июня завершился первый этап борьбы с борщевиком Сосновского на территории Сергиево-Посадского округа. Обработано 985 га муниципальных земель и государственных земель, собственность на которые не разграничена.

Наиболее засоренные борщевиком участки расположены на территории Шеметовского и Селковского территориальных отделов. Уничтожение сорняка проводится специальными гербицидами, результат действия которых проявляется в течение двух недель. 

С 10 июня по 10 июля проводится второй этап уничтожения борщевика.
Информацию о территориях, на которых запланирована обработка в 2020 году, жители могут получить на портале Региональной геоинформационной системы Московской области (РГИС) в специальном слое «Участки борьбы с борщевиком Сосновского».

Напомним, что собственники и арендаторы земельных участков должны самостоятельно проводить обработку своих территорий: придорожные полосы — дорожные службы, земли в границах населенных пунктов — управляющие компании, земли лесного фонда — лесники, земли вдоль линий электропередач — энергетики, земли вдоль трасс газопроводов — службы газового хозяйства.

Штраф за борщевик на участке для жителей Московской области составляет: от 2 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 150 тыс. до 1 млн. рублей.
На сегодняшний день уже составлено и передано на рассмотрение в административную комиссию 7 протоколов о нарушении, 10 собственников земельных участков приглашены на комиссию.