Владимир Путин одобрил 1 июля в качестве даты проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом российский президент заявил во время встречи с рабочей группой по поправкам в основной закон.

На совещании 1 июня предлагалось провести голосование прямо в день Парада Победы 24 июня, но Путин не поддержал идею. «Не надо ничего смешивать, это отдельная, крупная веха в жизни страны», — сказал президент.

День голосования выпадает на среду, она будет официально объявлена нерабочей.

Несмотря на то, что ранее президент утвердил возможность проведения голосования дистанционно, организовывать его будут в очной форме. При этом избирательные участки планируют открыть за неделю, то есть россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля.

Президент поручил руководству ЦИК, Роспотребнадзора и главам регионов обеспечить безопасность граждан на участках. Для этого накануне все члены избирательных комиссий пройдут тест на коронавирус. Вход в избирательные участки будет возможен только после замера температуры, на местах установят дезинфекторы, а всем участникам предоставят средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, одноразовые ручки.

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, необходимо организовать голосование таким образом, чтобы в час на одном избирательном участке находилось не более восьми человек. Она отметила, что в тех школах, которые традиционно используются в качестве участков, можно голосовать в помещении, например, в спортивном зале, а в случае необходимости можно делать это и на улице, во дворе школы. Также в ЦИК предусмотрели возможность голосования на придомовых территориях.

На дому смогут проголосовать пожилые и маломобильные граждане, а также те, кто не может оставить родственника без присмотра одного. В ЦИКе отметили, что при этом процедура должна исключить возможность прямого контакта, то есть в дом или квартиру никто из членов комиссии и наблюдателей заходить не будут. От голосования по почте из-за возможных скандалов решено отказаться вовсе.

Напомним, что ранее голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля. Однако в связи с распространением коронавируса президент заявил о его переносе «на более поздний срок».

Оксана Перевозникова