На 27 мая в России зарегистрировано 370 680 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них в Подмосковье – 35 956. Впервые за долгое время в регионе прирост составил меньше 800 человек в сутки.

У русской кошки обнаружили COVID-19

В Москве у пятилетней кошки ветеринарные врачи обнаружили коронавирусную инфекцию. Животное отправили на карантин по месту жительства.

Из-за каких симптомов владелец обратился в ветклинику, СМИ не сообщают. В России это первый случай заражения домашнего питомца.

В конце апреля в Нью-Йорке у двух кошек был диагностирован COVID-19, а так же у тигрицы по кличке Надя. В конце марта в Гонконге вирусом заболела собака.

По последним данным учёных, домашние животные могут заразиться коронавирусом от человека, но не могут быть переносчиками заболевания.

Можно заразиться коронавирусом в море?

Таким вопросом озадачились учёные, и вот к какому выводу они пришли:

"SARS-CoV-2, по-видимому, плохо сохраняется в воде. И, кроме того, его инфекционная активность, вероятно, резко снижается при прогреве воды до тех самых температур, которые мы имеем на пике купального сезона (больше 24 °C)», — сообщил Интерфаксу специалист института биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН. По его мнению вирус легче подцепить на пляже из-за большого скопления людей.

Больше 2 миллионов уволили из-за пандемии

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил о том, что с 1 апреля более 2 миллионов россиян были уволены.
По словам чиновника наиболее пострадавшими отраслями стали торговля непродовольственными товарами, сфера общественного питания и туризма.

На изоляцию не ушли и коронавируса не нашли

Мэр Саянска (Иркутская область) Олег Боров отказался вводить режим самоизоляции, закрывать предприятия и сферу услуг.

Точнее, две недели город пожил по общим правилам, а потом градоначальник решил, что экономика так долго не протянет. С 6 апреля в городе открыты детские сады, салоны красоты, тренажёрные залы и т.д.

"У нас гриппом болеют больше, чем коронавирусом. В Саянске 10 некоронавирусных внебольничных пневмоний — и что, мне по этому случаю карантин вводить?" — прокомментировал СМИ своё решение Олег Боровский.

При этом он закрыл город на въезд и выезд, ввёл санитарные патрули, которые следили за соблюдением противокоронавирусных мер. До сих пор в городе с населением 40 тысяч человек не обнаружено ни одного случая COVID-19.

Подготовила Евгения Кинтушева