Традиционно весной врачи государственной ветеринарной станции выезжают в отдалённые населённые пункты Сергиево-Посадского округа, чтобы привить домашних животных от бешенства.

Продолжается ли вакцинация в период пандемии и грозит ли распространение бешенства нашему округу в этом году узнала газета «Вперёд».

«Ни одного случая бешенства в прошлом году и с начала 2020 года в Сергиево-Посадском округе не было зарегистрировано», — сообщил начальник противоэпизоотического отдела Сергиево-Посадской ветеринарной станции Игорь Суровцев.

По просьбам жителей деревень Селково, Трёхселище и Марьино ветстанция, как и каждый год, приезжала в эти населённые пункты. Почти 200 бесплатных прививок от бешенства ветеринары уже сделали. Дальше по графику – Абрамцево, Хотьково, Федорцово, Краснозаводск, Пересвет и Реммаш, графики составляются, зависеть они будут от ситуации с пандемией. 
Совсем необязательно ждать, когда прививка «приедет» сама.

Животное можно привезти в ветстанцию, которая находится по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 255 Б , часы работы с 9 до 21 часа, с перерывом на обед с 13 до 14 часов, телефон 542-45-56. Вакцина от бешенства делается бесплатно, ветеринары напоминают, что за 10 дней животному необходимо дать препарат от глистов.

Совместно с охотничьими хозяйствами специалисты ветстанции разложили вакцину от бешенства по опушкам леса, особое внимание уделили болотистым местам. Капсулу с вакциной маскируют в съедобную приманку, в организм животного она попадает через желудок. Рассчитана такая «прививка» на енотов, кабанов и лис. 


Евгения Кинтушева