Правительство утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми.

Под единовременную выплату попадают 22 миллиона детей. После заявления президента о возможности оформить заявку на материальную помощь на Госуслугах, сайт «рухнул» от наплыва желающих. Кому же положены выплаты и как их получить?

Как рассказала нам заместитель начальника Сергиево-Посадского отделения управления Пенсионного фонда Наталья Белякова, первая выплата в размере 10 000 руб. положена детям в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). На неё могут рассчитывать все семьи с детьми, независимо от материального положения. Для получения выплаты достаточно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства.

Следует учитывать, что приём в ПФР в связи с эпидемической обстановкой осуществляется только по предварительной записи.

«Выплата будет производиться с 1 июня, срок рассмотрения заявления 5 дней. Поэтому нужно подождать, когда восстановится сайт госуслуг (может быть, день-два, в любом случае он заработает) и дистанционно, сидя дома, подать заявление. Материальная помощь может быть начислена как маме, так и папе, здесь нет привязки к праву на материнский капитал. Поэтому любой из родителей вправе подать заявление на выплату. За её назначением можно обратиться до 1 октября», — пояснила Наталья Белякова.

Второй мерой социальной поддержки смогут воспользоваться семьи, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Для них предусмотрена выплата в 5000 руб. на ребёнка за апрель, май и июнь.

«Эта выплата касается тех семей, кто не приобрёл право на материнский капитал. Потому что тем, у кого есть такое право, выплату мы уже осуществляем с апреля месяца», — пояснила Наталья Белякова. Получить выплату можно также, подав заявление через Госуслуги, МФЦ или Пенсионный фонд. Деньги поступят на расчётный счёт, указанный в заявлении.

Читайте также: Выплаты по новому адресу >>