Госадмтехнадзор совместно с органами правопорядка усилил контроль за пропускным режимом на майские праздники.

Суммарное количество составленных на граждан административных документов за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» в Сергиево-Посадском городском округе достигло 126, увеличившись за неделю почти вдвое.

Тем временем Сергиево-Посадский городской суд начал выносить решения по выписанным протоколам: почти во всех случаях назначают штраф (4 или 5 тысяч рублей). С 12 мая режим ещё ужесточится: в постановление губернатора внесли правки, согласно которым обязательным сделают ношение масок в общественных местах и транспорте.

«По этому вопросу мы будем обращать внимание на продавцов в магазинах, людей в электричках или других замкнутых пространствах, а не на прохожих», — поясняет практику Алексей Секретарёв, начальник территориального отдела № 4 Госадмтехнадзора Московской области.

Стоит отметить, что если человек находится на улице и без маски, и без электронного пропуска, — это одно правонарушение, за которое дважды наказать не могут. Зато в округе стало больше случаев, когда фиксируют несанкционированный сброс мусора, а заодно и нарушение самоизоляции — тут уже можно попасть под санкции за оба действия.

Как и предсказывали специалисты, традиционные праздничные дни в начале месяца становятся критическими для понимания перспектив: если удастся избежать массовых гуляний, то заболеваемость может пойти на спад. Пока власти говорят о достижении «плато», то есть остановке ежедневного роста числа заражённых. 

Иннокентий Майоров