О том, что сделать компьютерную томографию даже с пневмонией в Сергиевом Посаде невозможно, пишут наши читатели. Почему исследование, ставшее золотым правилом диагностики осложнений инфекции, практически недоступно и кто всё-таки может рассчитывать на такое исследование и как диагностируют пневмонию, рассказала пресс-служба Районной больницы.

В больнице один аппарат и "кабинет компьютерной томографии расположен в "красной" зоне стационара. Пациентов без симптомов коронавируса направлять в это подразделение опасно , исследования проводят, если у пациента присутствует дыхательная недостаточность. Но для этого необходимо согласие пациента", рассказывает пресс-служба.

Пневмонию у пациентов диагностируют несколькими способами: прослушивают есть ли хрипы, врач обращает внимание на одышку частота дыхательных движений, по словам специалистов РБ, в норме должна быть не более 30 в минуту.

Если во время посещения пациента на дому у доктора появляется подозрение на пневмонию, он даёт направление на флюорографическое исследование в поликлинику. После каждого человека производится санитарная обработка помещения и оборудования.

Как правило, при пневмонии больные жалуются на кашель с мокротой или без, подъём температуры, слабость, потливость, учащение частоты дыхания.

Сделать компьютерную томографию платно в Сергиевом Посаде негде. Ближайший частный центр, где проводят такое исследование – в Пушкино. Стоимость КТ лёгких – 4200 рублей, запись только на 18 мая. С симптомами ОРВИ обещают принять, а вот с температурой выше 37, 5 отправят домой.

Фото РИА Новости/Илья Питалев