Сергиев Посад сделает всё, что в его силах, чтобы ощущение праздника не потерялось в этот особенный день 9 Мая. Будут и концерты, и возложение венков, и даже Бессмертный полк — только в особом формате.

В десять вечера сергиевопосадцев призывают подойти к окнам, взять в руки зажжённые свечи и подумать о тех, кого не вернуть, и о тех живых, с кем пока невозможно увидеться и поговорить лично. Ощущение единства в этот момент будет совсем другим, чем дают «Зум» и «Скайп» — программы прекрасные, но больше пригодные для повседневного общения.

Перед этим, сразу после Минуты молчания в семь часов вечера, у памятника выпускникам 1941-го на бульваре Кузнецова выступит наш муниципальный оркестр. Аудитория, складывающаяся из жителей соседних домов, превысит ту, что собирается в полном зале Дворца им. Ю. Гагарина, где обычно выступает коллектив. Этот концерт будет для них, а остальных мы призываем остаться дома и следить за объявлениями: возможно, выступление будут транслировать в интернете.

Музыканты также выполнят все рекомендации медиков, участники разместятся на безопасном расстоянии друг от друга. Выступят солисты Андрей Формазов, Светлана Артемьева и Татьяна Кармалеева. «Возможны сюрпризы», — предупредили нас в оркестре, говоря о новых приглашённых выступающих.

Параллельно в это же время на телеканале ТВР24 начинётся, выражаясь традиционным языком, литературно-музыкальная композиция. В её основе поэма «Реквием» Роберта Рождественского:
Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!
и подстрочником — фамилии тысяч загорчан, не вернувшихся в родной город.

«Тонус» подготовил большую программу, где сергиевопосадские барды поют свои песни о войне, и о людях на войне. Отдельный блок телекомпания посвятит Пётру Червоненко — известному педагогу, ветерану войны, бывшему директору Бужаниновской школы, который незадолго до своей смерти в апреле этого года выпустил книгу о событиях 1939-1945 годов. Также в эфир выйдут военные документальные фильмы производства «Тонуса».

В 15 часов обе телекомпании запускают свои телеверсии Бессмертного полка. Накануне сергиевопосадцы присылали фото родственников-фронтовиков, и в итоге изображений и историй набралось более тысячи. Как такой объём информации уместить в час-полтора эфирного времени, узнаем совсем скоро.

В полдень начнётся телемарафон ТВР24 с ведущими в студии — вместе вспомним и обсудим, как менялся этот праздник в нашем городе, заочно встретимся с теми, кого называют детьми войны — пережившими этот ужас в том возрасте, когда человек только начинает складывать представление о жизни.

Телеканал «Тонус» будет оперативно выдавать видеохронику дня что называется, с колёс. Их глазами мы увидим важный момент — возложение венков к Мемориалу Славы в полдень, которое на этот раз пройдёт без широкой публики.

C утра до 12 часов ТВР24 показывает редкие записи из архивов: будет первый Бессмертный полк на улицах Посада, будет смелый в замысле и воплощении парад, срежисированный пять лет назад Александром Демахиным, собраны интересные интервью с ветеранами, сделанные 20 лет назад, от начала до конца покажут шествие 2007 года и многое другое.

И — снова о реальной жизни.
Весь день в Сергиевом Посаде, Хотькове, Пересвете и других городах, а также в деревнях, будет ездить автомобиль с агитбригадами. Артисты «Театрального ковчега» и других учреждений культуры готовят новые номера, восстанавливают в памяти песни военных лет, подбирают стихи — им предстоит выступить под окнами ветеранов. Визиты не будут неожиданными, время и место каждого выступления продумано и согласовано с родственниками пожилых людей.