Скончалась Марина Паншина — общественный деятель, экс-депутат районного Совета и городского Совета Сергиева Посада. Широкую известность она получила как защитник старинного исторического Никольского кладбища в центре нашего города.

Марина Михайловна родилась в семье учительницы русского языка и литературы и офицера на острове Сахалин. Окончила юридический факультет в Минске, затем истфак МОПИ им. Крупской в Москве. С 1973 года постоянно жила в Загорске/Сергиевом Посаде. Преподавала в Хотьковском сельскохозяйственном техникуме, в начале 2000-х стала одним из учредителей автономной некоммерческой образовательной организации «Экономико-правовой колледж» в Сергиевом Посаде (на Звёздочке).

В 2007 году впервые был избрана депутатом Сергиево-Посадского районного Совета. Затем дважды входила в состав Сергиево-Посадского городского Совета.

Автор многих книг. Член Союза писателей и переводчиков Московской городской организации Союза писателей России. Член Международной ассоциации писателей и публицистов.

В течение десяти лет последовательно боролась за сохранение и защиту от застройки старинного Никольского кладбища в центре Сергиева Посада. Усилия увенчались успехом: в 2016 году исторический погост (существующий как минимум с XVII века) был включён в реестр объектов культурного наследия Московской области.

Марина Паншина оставила яркий след в истории Сергиева Посада.