Из дома можно выходить только по крайней необходимости — в аптеку или за продуктами, выгуливать собаку или выносить мусор. Сотрудники многих предприятий переведены на удалённый режим работы. Те же, кто не может работать в домашних тапочках и вынужден выезжать в привычный кабинет, цех или офис, отмечают, что ограничительные меры значительным образом сказались на их привычном укладе. Как идёт работа в разных сферах жизнедеятельности округа, мы спросили у представителей культуры, спорта, исполнительной и законодательной власти.

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа:

С введением мер по нераспространению коронавируса работы у всех служб и управлений администрации прибавилось. Что касается меня лично, то на рабочем месте я провожу гораздо больше времени, чем до режима самоизоляции. Конечно, все санитарные меры мы строго соблюдаем, оперативные вопросы решаются по телефону и посредством видеосвязи.

Понятно, что специфика появившихся острых проблем в основном связана с ограничительными мероприятиями. В ежедневном режиме ведётся контроль за соблюдением необходимых норм на объектах торговли. Например, тех, которые, согласно постановлению губернатора, должны быть закрыты. То же касается мест стихийной торговли.

Непростые времена сейчас переживает бизнес, занятый в сфере туризма — кафе, рестораны, отели. В режиме онлайн­конференций мы общаемся с предпринимателями округа и прорабатываем пути поддержки.

Из неотложных социальных вопросов отмечу обеспечение продуктовыми наборами льготной категории школьников, а также семей в непростой жизненной ситуации и пенсионеров.

Дома я стал находиться меньше, да и традиционные весенние заботы и планы пришлось перенести. Единственное, что уже удалось сделать, — подготовить мотоцикл к сезону и съездить на нём на работу.

Друзья, давайте беречь своё здоровье и здоровье наших близких! Без крайней необходимости не надо выходить из дома! Режим само­изоляции — самое время заняться работами, до которых раньше не доходили руки, больше общаться с семьёй и заботиться о самых дорогих людях.

Рита ТИХОМИРОВА, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа:

Я  бы не сказала, что режим самоизоляции очень сильно отразился на моей повседневной жизни. Как представитель народного органа власти, я продолжаю выполнять свою работу, нахожусь постоянно на связи с коллегами. Часто дела требуют моего личного присутствия, приходится много времени проводить и в здании администрации, и в рабочем кабинете.

Я строго соблюдаю рекомендации врачей по санитарной дисциплине: дезинфекция, мытьё рук, дистанция и прочее. В целом же, мы перевели заседания в режим видеоконференцсвязи. Общение с жителями происходит по телефону и посредством интернета.

Могу отметить, что мы стали чуть больше времени проводить дома, поскольку пока действует запрет на встречи с населением. Это не означает, что мы самоустранились или куда­-то исчезли, работа продолжается. Сейчас главная забота для всех нас — не дать распространиться заразе, с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, поддержать наших жителей материально и морально.

Не стоит поддаваться панике! Дорогие друзья, проведите это время со своей семьёй, с детьми, узнайте новое, почитайте. Создавайте хорошее настроение себе и своим родным. Все вместе мы справимся. Главное — самодисциплина! Мы обязательно выдержим это испытание с честью. Всем здоровья и добра!

Марина ИГНАТОВА, директор «Театрального Ковчега»:

Трудности, связанные с режимом самоизоляции, скорее психологические. Это отсутствие в привычном графике дня своих обычных любимых дел, встреч и общения с коллегами и друзьями.

Работы в период действия ограничительных мер меньше не стало, скорее наоборот. Это связано с решением технических и организационных вопросов по работе коллектива в дистанционном режиме. 

Многие планы театра претерпели изменения. Мы не участвуем в трёх театральных фестивалях, отменены гастроли в Румынии. Также переносятся на более поздний срок фестивали «У Троицы» и «Вне формата «У Троицы».

Мы активно работаем в онлайн­режиме, запустили спецпроект #читаемдома, где артисты театра исполняют любимые стихи и прозу. В проекте #театрдетям мы знакомим малышей с лучшей отечественной и зарубежной детской поэзией. В режиме онлайн идут репетиции новых спектаклей «Время женщин» и «Нарния. Возвращение», а также продолжаются репетиции проекта «Иранская конференция».

Домашние заботы — те же, что и до режима самоизоляции. Другое дело, что эти хлопоты теперь помогают отвлечься от тревожных мыслей и волнений. В быту я люблю заниматься очень немногим, близкие это знают и давно смирились. На кухне я всецело доверяю своим дочерям. Я люблю заниматься цветами и дизайном квартиры, создавать уют. Это у меня отлично получается. 

В непростых условиях, с которыми столкнулся весь мир, я советую всем соблюдать ограничительные меры, быть терпимее к своим близким, помогать другим и обязательно использовать дополнительное свободное время для позитивных вещей: подтянуть свой английский для будущих путешествий, прочитать те книги, до которых никак не доходили руки, — в общем, заняться всем тем, что принесёт вам радость! Берегите себя!

Юрий КРИЩУК, старший тренер клуба дзюдо «Каскад»:

В режиме самоизоляции приходится взаимодействовать с тренерами и учениками в формате видеоконференции. Для меня это непривычно, я сторонник живого общения. Присутствие тренера рядом, непосредственно возле ученика даёт более высокий коэффициент полезного действия.

С другой стороны, для меня тема видеоуроков новая и даже интересная. Времени свободного больше не появилось — его стало меньше. Видеоурок нужно отснять, объяснить, прокомментировать, получить обратную связь в виде отчёта. Также я снимаю ролики для занятий всей семьёй.

Когда получается выкроить свободное время, читаю книги и ещё совершенствую свой английский: я представляю Россию в комиссии по образованию Европейского союза дзюдо.

Расслабиться я себе позволил только в день своего рождения, 8 апреля. День рождения в самоизоляции не сильно отличался от предыдущих. Утро начал с зарядки, потом около четырёх с половиной часов непрерывно принимал по телефону поздравления от родственников, друзей, учеников и коллег. Затем торт, чай, видеоконференция и кинокомедия по телевизору. 

Всем жителями Сергиево­-Посадского округа, спортсменам и не только, я дам совет с позиции тренера. В период самоизоляции есть возможность родителям и детям сделать что­то совместное — зарядку, поиграть в настольные игры, заняться творчеством. Дети всегда являются заложниками в делах и поступках взрослых, они очень нуждаются в общении, понимании и поддержке. И ещё — мыслите позитивно, даже тогда, когда не испытываете комфорта. Ищите в любой ситуации положительные моменты и любите друг друга! Только Любовь созидает.

Материалы подготовила Дарья Трофимова