Число коронавирусных больных в России на 14 апреля – 21 102 тысячи, за сутки прирост составил 2774 человека. В Подмосковье – 2315 заражённых, в Сергиево-Посадском округе – 57 человек.

Одни увольняются, другие болеют

РБК сегодня сообщило о том, что в Люберцкой областной больнице №3 у 9 врачей и медсестёр выявлена коронавирусная инфекция. Издание приводит слова медика о том, что работающие в стационаре врачи «боятся» контактировать с больными пневмонией из-за отсутствия средств индивидуальной защиты.

В Серпухове 27 медиков отказались работать с коронавирусными больными и уволились из больницы. Информационно-развлекательный портал Чехов-вид.ру пишет о том, что в медучреждении не хватает масок и костюмов, а доплаты, цитата сотрудников больницы "просто смешные".

Многие не хотят выходить на работу с пациентами с COVID-19, потому что дома малолетние дети, которых нет возможности оставить одних на 2-3 недели. (Медики, работающие с коронавирусными больными, живут в гостиницах или больницах, так же они проходят двухнедельный карантин по окончанию недельной работы).

Как рассказала «Вперёд» пресс-служба Сергиево-Посадской Районной больницы, сотрудники, которые работают в эпидемиологическом «очаге», обеспечены всеми необходимыми мерами защиты. Закупка новых средств защиты проводится регулярно. Никто из врачей или медсестёр не увольнялся.

«Слабое место» Ковида

Английский учёные университета Саутгемптон выявили «слабые» места коронавируса. При изучении SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, учёные обнаружили, что оболочка у него не такая плотная, как у многих смертельных вирусов. Это позволяет иммунной системе нейтрализовать вирус с помощью антител.

Исследуя коронавирус, они обнаружили, что у него большое количество шипов, который покрыты сахарами (гликанами). Это позволяет вирусу незаметно проникать в организм: «Вирус похож на волка в овечьей шкуре. Он действует по принципу «поражай и беги», переходя от одного человека к другому», — отметили учёные.

Маски: то можно, то нельзя

Правительство России 3 апреля опубликовало документ, который запрещал продажу медицинских масок и перчаток без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Так же нельзя было делать наценку больше чем 10 копеек на одну торговую единицу. ⠀

Михаил Мишустин пригрозил непослушным коммерсантам штрафами. Сегодня, 14 апреля, своё постановление кабинет министров отменил.

Подготовила Евгения Кинтушева