В условиях пандемии коронавируса основная нагрузка легла на медицинских работников —​ врачей, медсестёр и санитарок. Весь мир говорит им спасибо за то, что борются с недугом, имея высокий риск заразиться.​

Чтобы обеспечить работу медицинских бригад и в тоже время хоть как-то обезопасить их семьи, руководство Районной больницы, администрация Сергиево-Посадского городского округа и архиереи Троице-Сергиевой лавры обеспечили проживание и питание тем, кто сейчас буквально на фронте борьбы со смертельно​ опасным вирусом.​ ​ ​

В гостинице «Вознесенская» в центре Сергиева Посада​ с прошлой недели​ проживают 56 медицинских работника. Все они каждый день контактируют с коронавирусными больными. На утро 14 апреля​ в Районной больнице 57 сергиевопосадцев с подтверждённым диагнозом. О том, в каких условиях приходится работать медсёстрам и​ боятся ли они за своё собственное здоровье​ узнала «Вперёд».


274 койки для короновирусных больных

В субботу, 11 апреля, в инфекционном корпусе РБ было открыто 74 койки для коронавирусных больных. Сейчас идёт подготовка ещё 200 коек. На всех шести​ этажах​ стационара будет экстренно развернуто​ одно большое​ инфекционное отделение. Административный корпус переделывают под так называемую «чистую» зону, для этого туда свозят шкафчики из бассейна «Луч», чтобы у медиков была возможность переодеться, надеть защитные костюмы и войти в условно «грязную» зону, где находятся пациенты с COVID-19.

«На 13 апреля около 300 человек в Сергиево-Посадском округе находятся под наблюдением, у 19 человек с подтверждённым коронавирусом заболевание проходит в лёгкой форме, 38 находятся в стационаре – это жители нашего округа. С выходных РБ принимает пациентов со всей Московской области, поток пациентов растёт», — рассказал о ситуации заместитель главного врача Районной больницы Олег Дмитриев.

Так же он отметил, что буквально за несколько дней медучреждению необходимо было решить важные организационные вопросы по​ защите​ сотрудников и их обсервации, транспортировка до работы, питанию​ и т.​ д.

«Большое спасибо Троице-Сергиевой лавре за безвозмездное размещение наших специалистов и администрации округа. Все вместе мы смогли решить эти вопрос в кратчайшие сроки». Так же доктор сказал, что он гордится своими коллегами: «ни один сотрудник не нашёл повода для отказа от работы».

Работать медики будут по​ сменам —​ по 6 часов через 12, неделю отработают, 14​ дней будут находиться на карантине, их сменят другие бригады.

«Это наша работа. Мы её выбрали. Кто, если не мы»

В 14:30 трём медицинским сёстрам: Вере Кузнецовой, Марине Лаврентьевой и Елене Крашенице вновь ехать на дежурство к больным с коронавирусной инфекцией.

«Вы уж, пожалуйста, не мучайте их сильно вопросами. Девочки не так много спали, им снова работать», — заботливо попросил отец Анфим, заведующий «Вознесенской» гостиницей.

В номер к медсёстрам мы зашли, когда они из рулона ваты делали шарики, которые нужны для пациентов после уколов и капельниц: «В больнице этим совершенно некогда заниматься», — прокомментировали женщины.

Каждая из них – медицинская сестра детского инфекционного отделения. На сегодня в Сергиевом Посаде нет детей с коронавирусом, но много взрослых пациентов.

«Много лежачих больных, в основном, – старики в тяжёлом состоянии. Мы делаем большое количество уколов, ставим капельницы, на кислороде они почти все. Многие задыхаются… Тяжело было в первый день».

Шесть часов врачи, медсёстры и младший медицинский персонал работают в полной защите: костюм, маски, перчатки, очки. На своих телефонах они показывают фотографии, где видны отпечатанные на лице​ следы от этой защиты.

«Всё время, что мы находимся в больнице, нам некогда поесть, выпить воды или сходить в туалет. Мы не можем оставить больных. Каждому нужна помощь, каждому необходимо внимание».

Вопрос «страшно ли вам?» медсёстры не воспринимают всерьёз: «Это наша работа. Мы её выбрали. Кто, если не мы». Звучит так, будто мы общаемся не в мирное время, а в разгар войны. Над нашим головами не рвутся снаряды, мы не сидим в окопе и не ждём нападения врага. Мы сидим в комфортном и чистом гостиничном номере, три смелых женщины-медработника уверяют, что им не страшно. Но когда мы смотрим друг другу в глаза, без слов говорим: «Всё будет хорошо. Это закончится».

И это немая поддержка друг друга внутренне наводит ещё больше страха, потому что понимаешь:​ мы, люди, сейчас нужны друг другу, как никогда. Медицинские работники​ сейчас – наши главные защитники перед врагом, который захватил​ мир. Каждому сейчас, особенно медикам, важно слышать слова поддержки…

У Марины Лаврентьевой звонит телефон:​ «Мама, я соскучился!» Дома остался трёхлетний ребёнок. Малыш сейчас под присмотром папы и бабушек, а маму он теперь видит только по видеосвязи.

«Смотри, что я тут строю», — звонко раздаётся из трубки. Поговорив с сыном, девушка кладёт телефон на тумбочку и грустно отводит глаза.

«Конечно, я скучаю по сыну, по семье. Могла ли я отказаться? Наверное, но я об этом не думала. Как только предложили, я согласилась. Мы — медики, наш долг — помогать».

Медицинская сестра Анастасия Кнор работала в онкологическом отделении, вчера у неё была первая смена в инфекции, после работы её привезли в гостиницу. Говорит, что она привыкла работать сутками, но эти шесть часов выматывают больше.

Каждую из медсестёр дома ждут родные.​ Елена Крашеница больше всего​ скучает по маленькому внуку, у Веры Кузнецовой дома остался муж, сын и дочь. Родные постоянно пишут и звонят, все беспокоятся.
Переживают и за то, чем родных кормят.

Как нам рассказал замглавного врача РБ Олег Дмитриев, на помощь врачам приходит бизнес. На днях фермер Сергей Горячев передал для сотрудников больницы, которые находятся в обсервации, бычка. Кафе «Лагманная» из этого мяса приготовила обеды и ужины, которые доставляют в гостиницу.

Победа зависит от каждого из нас

С каждым днём число заболевших коронавирусом в России, в Подмосковье, в Сергиевом Посаде растёт. И единственное, как мы все можем помочь сейчас врачам – сидеть дома. Самоизоляция – единственный 100 % метод защиты от COVID-19. Если мы будем соблюдать режим, не заболеем сами, не заразим других, а значит, не станем ещё одними пациентами, ради которых медработники бросают свои семьи и живут в гостиницах, чтобы спасать людей и возвращать их живыми родным и близким.

Евгения Кинтушева