Об интересных точках для фотосъёмки к югу от Сергиева Посада — от Семхозского поля и Загорского моря до деревни Дубки по дороге в Хотьково — рассказала Светлана Чернова. Она фотограф, участник нашего цикла об интересных ракурсах в городе и окрестностях.

Каждую неделю местные фотографы делятся впечатлениями: какие уголки города их вдохновляют, что им открывается, когда они путешествуют, что мы, все остальные, упускаем. Слушать подобные истории всегда интересно, а сейчас, когда большинство из нас могут путешествовать лишь мысленно, занимательно вдвойне.

Поговорить со Светланой рекомендовала её коллега по хобби, автор прошлого выпуска Евгения Ботова. Увлечение фотографией, говорит наш сегодняшний герой, даёт возможность не просто увидеть красоту города, но и понять его историю. Ещё один важный момент: сравнивая кадры разных лет, мы обращаем внимание на застройку города и деревень вокруг: иногда это радует, но, увы, случается и наоборот.

Самым главным в фотографии Светлана считает свет и воздух, а сильнее всего её вдохновляют утренние и вечерние часы. Впрочем, сама она расскажет лучше:

— Утренние велопрогулки к Загорскому морю летом для меня просто необходимость. Ощущение утра — капель росы на цветах и травинках, туманного озера, чистоты воздуха, тишины и спокойствия — несравнимы ни с чем. По дороге к Загорскому морю, в низине за Семхозским полем, проезжаешь небольшую речушку Копнинку, и она безумно радует глаз туманами. «Речка дымит» — так можно назвать это утреннее фото.

Речка дымит

Природа — как добрый друг, как товарищ. Понимаешь, что с каждой травинкой можешь поговорить, что всё вокруг тебя дышит, всё не просто живое, а имеет силу и душу. «Улыбка» — название следующего фото, сделанного на Загорском море.

Ранней осенью можно насладиться игрой света. Вот таким Загорское море мы видим в это время года: фото «Золото сентября».

Ещё одно любимое место по дороге в Хотьково — небольшая деревня Дубки. На повороте к домам стоят эти прекрасные деревья. Сейчас там идёт застройка, пейзаж изменился, поэтому сделать подобные фото уже не получится... К сожалению, участки стали продавать как раз на месте рощи.

Место всё ещё остаётся очень красивым, а оставшиеся дубы, могучие богатыри леса, по-прежнему украшают его. Находясь в Дубках, чувствуешь эту силу и заряжаешься от неё. Фото «Свет осенний».

Дубки, солнце

Недавно я вступила в группу «Фотопроект «Улицы Сергиева Посада», и благодаря ей я не только развиваюсь как фотограф, но и узнаю историю города. Обращаю внимание на дома, на улочки, и у каждой есть своя история. Понятно, что город меняется, строится и перестраивается, но также очень жаль, что некоторые места вместе с этим исчезают. Было бы здорово, если бы хотя бы на уровне школы мы уделяли больше внимания городской истории — благодаря своему увлечению я поняла, что знаем мы очень и очень мало, и всё меньше и меньше остаётся. Это фото не моё, его сделал пользователь Фотий Графов, на нём дом в районе Успенской церкви на Болотной улице. Жаль, но этой красоты после ремонта уже не увидишь.

Бывайте чаще на природе, кормите птиц, цените и оберегайте мир вокруг! Человек, находящийся в гармонии с природой, живёт и в гармонии с собой. Желаю всем крепкого здоровья и прекрасного настроения!

 

Следующим фотографом хотелось бы видеть Дмитрия Зимина. Считаю, что у Димы хорошее чувство кадра, он много путешествует и может рассказать о живописных уголках Сергиева Посада.

Больше фото Светланы — на её странице vk.com/svetla5