Коронавирус заставил задуматься о многих вещах, в том числе о том, что рядом с нами есть люди, которым нужна помощь. Пенсионеры старше 65 лет и те, у кого имеются хронические заболевания, находятся в особой зоне риска. Им настоятельно рекомендовано не выходить из дома до конца апреля. Купить продукты, бытовую химию и лекарства одиноким старикам помогают неравнодушные сергиевопосадцы.

Волонтёр из Бужанинова Лидию Алексеевну Тужилину в Бужанинове знают почти все. Много лет она работает в филиале Дома культуры «Юность», а с открытием отделения дневного пребывания для пожилых людей старается разнообразить их досуг. С введением режима самоизоляции, её, как и многих других, отправили домой.

Лидия Алексеевна стала переживать о пожилых людях, которым государство рекомендовало вообще не выходить на улицу. Обзвонила тех, чьи телефоны были записаны, выясняла, кому нужно сходить в магазин или аптеку, вынести мусор, а многим, как оказалось, просто не хватает общения.

В обязанности Лидии Алексеевны это не входит, но она стала добровольно навещать одиноких стариков, соблюдая все меры предосторожности: на ней маска, перчатки, в квартиры не заходит, только в крайнем случае.

Чтобы бабушкам было не так скучно сидеть дома, женщина распечатывает для них раскраски для взрослых и при встрече вручает.

«Конечно, мне, как и многим, страшно, но я понимаю, что есть люди одинокие, которым действительно не к кому обратиться, чтобы сходить в магазин», — рассказывает Лидия Алексеевна.

Соцзащита работает нон-стоп

Одно из немногих учреждений Сергиево-Посадского округа, которым помогать людям в трудную минуту положено по уставу, — Управление социальной защиты населения. В понедельник, 6 апреля, глава округа Михаил Токарев навестил его сотрудников.

«Работаем семь дней в неделю. Я очень благодарен своим коллегам за то, что они так самоотверженно трудятся в это непростое для всех нас время», — рассказал начальник управления Игорь Ермохин.

В Управлении принимают звонки населения, много вопросов возникает у жителей по дополнительной выплате за режим самоизоляции. Три тысячи положены тем, кто старше 65 лет, и людям с хроническими заболеваниями: инсулинозависимый сахарный диабет;
астма, бронхоэктатическая болезнь и другие обструктивные легочные заболевания;
– лёгочное сердце и нарушение легочного кровообращения;
– наличие транспланированных органов и тканей;
– хроническая болезнь почек 3-5 стадий (карантин не запрещает посещения лечебного учреждения по основному заболеванию);
– злокачественные новообразования, острые лейкозы, хронический миелолейкоз, первичные хронические лейкозы и лимфомы.

Если у вас имеется одно из перечисленных заболеваний, а материальной помощи в размере 1500 рублей, которые были переведены 26 марта, вы ещё не получили, вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты с документом, который подтверждает диагноз. Телефоны горячей линии: 541-34-76, 540-42-08.

Здесь же, в Управлении социальной защиты, фасуют продуктовые наборы, которые положены одиноким пожилым людям, чей доход не превышает 150 % прожиточного минимума (14772 руб.). В коробке — всё самое необходимое: крупа, мука, масло, консервы, сахар. Такую помощь получили уже 465 человек.

Отдельная категория — многодетные семьи, состоящие под патронатом в отделении участковой социальной службы Сергиево-Посадского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Таким семьям были собраны специальные медицинские наборы. Их развозят по адресам сотрудники комплексного центра «Оптимист», волонтёры партии «Единая Россия» и молодёжного центра «Атмосфера».

Если вы старше 65 лет или у вас хроническое заболевание из списка, у вас нет родных и близких, которые могли бы купить продукты, лекарства и вынести мусор, оставить заявку на помощь можно по телефонам социальной защиты: 541-43-40, 540-31-88, 549-07-04.

«Атмосфера» добра

Волонтёры молодёжного центра «Атмосфера» одними из первых предложили свою помощь с введением режима самоизоляции. Управление социальной защиты передаёт им заявки, а ребята развозят уже собранные продуктовые наборы или спрашивают на месте, что необходимо, берут деньги и идут в магазин. Чтобы оградить пожилых людей от мошенников, волонтёры по телефону уточняют данные, определяют точное время своего визита. А ещё заходят в квартиру только в самом крайнем случае, если человек просит о какой-либо помощи по дому.

Как рассказал нам директор «Атмосферы» Юрий Логинов, на 6 апреля набрано около 30 человек, готовых оказывать безвозмездную помощь. Все разного возраста (самому старшему 58 лет), в ряды добровольцев принимают с 18 лет. С 25 марта помощь оказали уже больше чем 200 людям. Основная просьба — сходить в магазин и аптеку.

Добровольцев на всех не хватает, в «Атмосфере» будут рады тем, кто захочет уделить несколько часов своего времени в помощь пожилым людям в разных частях округа.

Чтобы стать волонтёром, нужно позвонить по телефону 541-30-51, прийти на собеседование с паспортом, написать заявление, пройти инструктаж.

Директор Центра тоже участвует в волонтёрской работе и ездит по адресам. «Заразиться страшно сейчас всем. У меня дома двое маленьких детей, и я боюсь не за себя, а за них. Перед тем, как зайти в квартиру, обрабатываю руки, одежду всю сразу же снимаю и бросаю в стирку. Но, во-первых, это моя работа, а во-вторых, есть те, кто не может позаботиться о себе сам», — говорит Юрий Логинов.

Волонтёрам тоже нужна наша помощь, медицинские маски им недавно привозило Сергиево-Посадское отделение партии «Единая Россия», но они быстро заканчиваются. Сшить маски готово социально-реабилитационное отделение комплексного центра «Оптимист», для этого им нужна ткань. Если вы можете поделиться или приобрести хлопковую ткань или бязь, позвоните по телефону 540-35-77. Так же волонтёрам очень нужны одноразовые перчатки. Передать их можно в «Атмосферу» по адресу: Сергиев Посад, ул. Железнодорожная, 42.

«Медведи» развозят посылки

Члены партии «Единая Россия» в Сергиевом Посаде и «Молодая гвардия» также не остались в стороне от общей беды. Как и «Атмосфера», они развозят продуктовые наборы пожилым людям и ходят в магазин за продуктами, которые необходимы бабушкам и дедушкам.

«ЕР» также набирает добровольцев, подробности расскажут по телефону: +7(925)779-50-60. По этому же номеру можно звонить, если помощь нужна вам.

При этом волонтёры просят адекватно подходить к просьбам о помощи. «В последнее время участились случаи, когда звонят молодые люди в возрасте 30-35 лет и просят, чтобы волонтёры съездили к их пожилым родителям или бабушке, которые живут на другом конце города. Нам кажется, в таком случае, когда вы живёте не в разных регионах, о своих родных можно позаботиться самим», — говорят в волонтёрском штабе партии.

Евгения Кинтушева

Фото Дамира Шавалеева и Сергея Семенькова