Лишь однажды за всю 70-летнюю историю гонки на призы газеты «Вперёд» случилась отмена — как говорят участники первых забегов, в самом её начале. И вот снова мы вынуждены пропустить сезон, и дело не только в коронавирусе, но и в аномально тёплой зиме.

Возможно, с чем-то одним мы бы справились, но теперь, когда обстоятельства складываются именно так, приходится с грустью и надеждой сказать всем нашим читателям-бегунам: увидимся на лыжне-2021!

Жаль вдвойне, потому что традиционная гонка на призы газеты оставалась одним из тех, увы, нечастых событий, когда мы могли встретиться с нашими читателями лицом к лицу. Каждый год на старт выходили сотни спортсменов не только из Сергиева Посада, но и соседних городов — например, Дмитрова или Киржача. Главным принципом гонки оставалась доступность: она была открытой и представителям клубов, и индивидуальным участникам, а набранные очки учитывались и в дальнейшем.

Спортивный сезон в этом году был рекордно коротким. Он открылся далеко после новогодних праздников и закончился, по сути, в начале марта. Одним из самых заметных событий начала зимы стал забег «Николов Перевоз» на лыжной трассе в Пересвете, но ожидаемую гонку Легкова, которая проходит там же, отменили — не спасали даже мощные пушки с искусственным снегом.

В Бужанинове, ещё одной местной крупной трассе, успели провести две крупные гонки. Из шести запланированных этапов кубка Московской области прошли только четыре.

Владимир Крючев

Фото из архива редакции