В марте 1930 года ВЦИК СССР принял постановление, изменившее судьбу нашего города: он окончательно (казалось, навсегда) стал советским. Город Сергиев, как ранее Сергиевский посад, исчез с карты, его место в топонимике занял Загорск.

Переименование случилось в рамках антирелигиозной кампании. Годом ранее, в первой половине 1929-го, в местной печати развернулась дискуссия о выборе нового имени города — упоминание о «так называемом преподобном Сергии» предлагалось изжить.

Любопытно, что изначально был весьма популярен вариант «Первограмотный»: считалось, что Сергиевский уезд первым в Московской губернии ликвидировал неграмотность населения. Но он в итоге не прошёл. Город назвали в честь революционера Владимира Михайловича Загорского (Лубоцкого), погибшего одиннадцатью годами ранее от рук террористов.

25 сентября 1919 года в здание в Леонтьевском переулке в Москве, где располагался Московский комитет РКП(б), анархисты бросили бомбу. В это время там проходило заседание с большим числом участников. Секретарь МК РКП(б) Владимир Загорский, увидев бомбу, бросился к ней со словами «Сохраняйте спокойствие, мы сейчас выясним, в чём дело», в результате чего удалось избежать паники и значительная часть присутствующих успела покинуть помещение. Вскоре бомба сдетонировала: в полу образовалась дыра диаметром около трёх метров, в месте взрыва были сломаны межэтажные балки, вся задняя часть здания обрушилась, по фасаду выбило двери и окна, крышу снесло в сад.

Разбор завалов продолжался до следующего утра. В результате теракта погибли 12  человек (включая четырёх женщин), 55 человек получили ранения и контузии. Владимир Загорский, оказавшийся в центре взрыва, не выжил.

6 марта 1930 года ВЦИК постановил: «О переименовании города Сергиев и станции Сергиево в город и станцию Загорск. Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет: переименовать город Сергиев Московского округа и станцию Сергиево Северных железных дорог в город и станцию Загорск. Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин. Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе».

Ответственность за совершение теракта взяла на себя анархистская группировка «Всероссийский повстанческий комитет революционных партизан». Их целью было уничтожение всей большевистской верхушки, включая Владимира Ленина — однако вождь мирового пролетариата задержался в Моссовете и опоздал. Взрыв был произведён в качестве мести за расстрел арестованных большевиками командиров повстанческой армии Нестора Махно в Харькове. Реалии Гражданской войны были кровавы.

Органы ЧК оперативно вычислили причастных к подготовке теракта. Двоих убили при задержании (они активно сопротивлялись и бросали бомбы), ещё семеро, поняв, что окружены, совершили самоподрыв на даче у станции Красково. Девять анархистов были арестованы и расстреляны.

Жертв взрыва в Леонтьевском переулке торжественно похоронили в братской могиле у Кремлёвской стены. В 1976 году на проспекте Красной Армии был установлен памятник Владимиру Загорскому (автор — скульптор А. Ефременко). Отметим, что увековечить погибшего большевика в бронзе ещё в 1921 году планировала и знаменитый скульптор Вера Мухина, но до реализации проекта дело не дошло.

Историческое название Сергиев Посад было возвращено нашему городу 23 сентября 1991 года указом Президиума Верховного совета РСФСР.

Александр Гирлин