11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о новой пандемии. Последний раз такое случалось 11 лет назад во время вспышки штамма свиного гриппа H1N1. По состоянию на 16 марта общемировое количество заразившихся коронавирусом достигло 182 тысяч человек, из них погибли около 7 тысяч.

Но эти новости вы, скорее всего, уже знаете — всю информацию о заболевании чуть ли не онлайн транслируют все основные информационные ленты страны. При этом в России жертв коронавируса фиксируют совсем немного — конкретно в Московской области речь всего о десяти случаях подозрения. Это, впрочем, не мешает реагировать: болезнь, которая ещё толком не добралась до местных широт, уже вовсю влияет на жизни людей.

Ничего весёлого

Подготовьтесь к тому, что в следующие пару месяцев придётся стать домоседами. 12 марта в Подмосковье постановлением губернатора впервые ввели режим повышенной готовности к коронавирусной инфекции. 17 марта губернатор сообщил о его ужесточении: раньше запрещали мероприятия, где более 5 000 человек, теперь 50 — в сущности, все.

Неофициальные запреты начали действовать ещё раньше. Они идут в первую очередь «снизу», что немного вселяет веру в наших граждан, которых считают крайне безответственными. Например, объединение «КвадратЪ» на месяц отменило все свои мероприятия. «Мы в сложной ситуации: вроде никто ничего не запрещал, но вот, допустим, кто­то заразится на организованном мною событии. Кто отвечать будет? Мне же потом и достанется», — рассуждает на эту тему глава творческого объединения Павел Алиев.

Его логике и примеру следуют многие. К тому же в упомянутом постановлении есть формулировка «не рекомендуется» касательно всех других массовых собраний. Рекомендательные звонки, из­за которых уже отменили несколько акций, включая одну по сдаче крови, получают многие организаторы.

Пройдётся вирус и по развлечениям: остановлены многие спортивные сезоны (из наиболее заметных — NBA и АПЛ), по всему миру отменяются концерты, о визитах иностранцев в Россию, скорее всего, можно забыть на какое­то время. Это связано не только с нашими запретами: та же Италия, например, самоизолируется.

Страх пахнет антиспетиком

Тем не менее понятно, что по домам всё население сидеть не будет: потому больничный запах антисептика постепенно распространяется везде, где бывает больше двух человек.

Начали с общественного транспорта. «Министерством транспорта региона разработан и утверждён регламент по профилактике вспышки вирусных заболеваний и в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Все водители обеспечены дезинфицирующими средствами, салфетками, одноразовыми масками. Перед выходом на линию в автобусах, такси, электричках, помимо ежедневной влажной уборки дважды в день, проводится полная дезинфекция салонов. Все средства абсолютно безопасны для пассажиров. Также при министерстве создан оперативный штаб, который в ежедневном режиме проверяет салоны транспортных средств на наличие грязи и частоту обработки дезинфицирующими средствами. Нарушителей будут штрафовать на 20 тысяч рублей», — сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

Особый разговор с общепитами. В распоряжении редакции оказался документ от 15 марта с требованиями к кафе и ресторанам, об исполнении которых их обязывают отчитываться в Минпромторг России. Звучат эти требования, скажем прямо, комично. В частности, персонал просят не обслуживать лиц с явными признаками заболевания (а лучше даже уточнять о таковых), а также «настоятельно рекомендовать» посетителям старше 60 лет воздержаться от посещения. Представьте: заходите в кафе, а официант спрашивает у вас — болит ли горло, есть ли кашель, а потом паспорт для уточнения возраста.

Ранее было принято постановление главного санитарного врача РФ № 3 от 31 января, которое предъявляет дополнительные требования к организации питания: в частности, дозатор с антисептиком обязывают поставить на входе, а сами залы нужно оборудовать лампами для кварцевания.

Насколько такие меры будут эффективны, сложно сказать, они могут оказаться даже опасными. «Когда мы покупали кварцевые лампы, поставщик сказала, что на всю Москву и область осталось 22 закрытые лампы (в помещении с людьми можно использовать только их. — Прим. ред.), люди уже и открытые покупают, — рассказывает Варвара Корнилова, администратор ресторана в Сергиевом Посаде. — При этом новые заказывать просто боятся: поставка из Китая. Та же история со средством для дозаторов: его уже очень тяжело найти».

Скачет температура кошелька

Впрочем, денег на кафе и рестораны у людей станет меньше. По финансам вирус ударит не меньше, чем по иммунитету. В первую очередь последствия пандемии ощутят на себе те, кто хоть как­то связан с иностранцами (туристический сектор, переводчики). А потом почувствуют и все остальные: увеличится стоимость товаров, которые раньше поставлялись из Китая.

13 марта журнал Forbes опубликовал статью, где журналисты перечислили наиболее закупаемые в Китае товары: без пиротехники и детских игрушек жить можно, но в списке оказались и антибиотики.

«В 2019 году Россия импортировала их из Китая на $123,8 млн. В стоимостном выражении это три четверти всех завезённых за год препаратов этой группы. Другие страны продавали антибиотики на 75 % дороже. Согласно данным аналитического агентства DSM Group, по итогам 11 месяцев 2019 года (последние актуальные данные) в число самых крупных в стоимостном выражении российских закупок китайских антибиотиков вошли доксициклин, натриевая соль цефтриаксона, натриевая соль цефазолина, капреомицин и меропенем», — говорят авторы статьи.  Впрочем, они отмечают, что это препараты длительного цикла производства, их закупают с запасом до следующей поставки. Если блокада не затянется, то можно не переживать.

К тому же есть вероятность, что вырастут цены на многие другие товары:  производителям придётся менять поставщиков сырья, и это на фоне и без того обвалившегося рубля.

Самое сложное

Меры, которые принимаются для недопущения распространения вируса, вызывают странные эмоции: официально они есть, но выглядят недостаточными (тот же запрет на 5­тысячные собрания в Москве обходили, просто разделяя залы; вечером 16 марта стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин запретил проведение любых досуговых мероприятий с участием более 50 человек). Возможно, причина в том, что они носят рекомендательный характер, дабы избежать паники. Это сложно (даже автор этой статьи, начавший работать над темой с позицией скептика, заканчивает почти алармистом), но на самом деле правильно — невозможно действовать рационально, паникуя. Но и замалчивать происходящее нельзя: не зная примерную ситуацию, невозможно на неё правильно реагировать.

Из нынешнего положения дел можно сделать следующие выводы.

Первый — угроза эпидемии в России реальна. Это не чума, и большинство людей переносят коронавирус как обычный грипп, но, как и любой вирус, для людей с пониженным иммунитетом это крайне опасное заболевание.

Второй — даже косвенно коронавирус неминуемо повлияет на нашу жизнь.

Третий — меры принимаются, но полагаться стоит в первую очередь на себя: мойте руки, не трогайте лицо, скачайте (только легально) всю серию фильмов про Гарри Поттера и Бондиану для вечернего досуга. И всё это, желательно, сохраняя спокойствие — неадекватное поведение заразнее и опаснее любой болезни.

Путешественникам — изоляция на 14 дней

По состоянию на 17 марта в Подмосковье зарегистрировано девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Ситуация находится на контроле специально созданного Оперативного штаба Московской области, регионального Мин­здрава и Роспотребнадзора. 

Минздрав Московской области рекомендует находиться на карантине дома в течение 14 дней тем, кто недавно вернулся из Китая, Кореи, Ирана, США, Великобритании, Италии, Ватикана, Сан­Марино, Франции, Испании, Германии, Норвегии, Исландии, Швейцарии, Андорры, Монако, Лихтенштейна, Сербии, Албании, Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Молдовы, Беларуси, Украины. При появлении любых симптомов ОРВИ – оставайтесь дома и вызовите врача. 

По вопросам коронавируса в Подмосковье работает горячая линия:  8­-800-­550­-50­-30 и сайт https://covid.mz.mosreg.ru.

Воздержитесь от поездок в страны с неблагополучной эпидемической обстановкой.

Больница на карантине

С 17 марта и на неопределённый срок, в связи с введением карантина из­за коронавирусной инфекции, в стационарные подразделения Сергиево­Посадской РБ с круглосуточным пребыванием прекращается допуск посетителей. Постановление о введении ограничительных мер подписал главный санитарный врач по Московской области.На время ограничения доступа уход за пациентами будет производиться персоналом больницы.

Передача продуктов и личных вещей для пациентов будет осуществляться у входа в круглосуточный стационар через медицинских работников с 17 до 19 часов.

Беседы с врачами по вопросам о состоянии тяжелобольных пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, будет осуществляться с 13 до 14 часов по будням в холле административного корпуса.

Связаться с врачом реанимационного отделения можно по телефонам:
Реанимация 1 хирургическая: 542-15-32;
Реанимация 2 терапевтическая: 542-18-67;
Реанимация неврологии: 542-28-93;
Кардио реанимация: 542-24-16.

Также с 17 марта отменены плановые диспансеризации населения, профилактические медицинские осмотры и единый день диспансеризации, который был назначен на 21 марта.

Иннокентий Майоров