Соответствующее постановление сегодня, 12 марта, подписал губернатор Андрей Воробьёв. Меры, указанные в документе, аналогичны ранее принятым в столице.

В частности, главная мера – запрет массовых мероприятий численностью более 5 000 человек. Собрания поменьше разрешаются, впрочем организаторам рекомендуют и от них «воздержаться».

Львиная доля мер нацелена на снижение шанса контактов с заболевшими среди населения: так, в частности, фирмам рекомендуют перевести сотрудников на дистанционную работу, а Минздраву совместно с местными властями «осуществлять контроль самоизоляции жителей Московской области на дому на установленный срок (14 дней)» — конкретно этот пункт касается всех, кто недавно побывал в стране, где зафиксировали вспышки заболеваемости (их больше сотни).

Также постановление, помимо мониторинга количества заболевших и мер при обнаружении (например, дезинфекции помещений), открывает горячую линию по телефону 8-800-550-50-30 для всех, кто недавно посетил страну из списка «инфицированных».

В силу документ вступает с завтрашнего дня, 13 марта.